Где-то с месяц назад модуль управления бойлером скончался — вышел из строя симистор в диммере. Периодически такое происходит, почему — до конца не знаю. Ловил выходы из строя как на малом бойлере, так и на основном — что там, что там примерно через год использования. Так или иначе, поменять симистор недолго, да и в запасе были BT139 (16А, против использовавшихся до того BT137 на 8А). Поставил, тот практически сразу сгорел. Сгорание второго наблюдал уже лично — как раскалился докрасна один из выводов, выпуская волшебный дым из детальки. В общем, заказанные с Али год назад симисторы оказались подделкой 🙁
Адекватной замены особо не было: были неубиваемые T122, но было немного проблематично изолировать их от радиатора (который все равно был нужен), а на корпусе тиристора присутствовала сеть. Плюс это все же тиристор, а не симистор.
И тут в голову пришла идея, что можно было бы использовать заказанные когда-то твердотельные реле. Из заказанных была пара на DC/AC и несколько DC/DC — соответственно, подходили только первые. Кроме того, одно из SSR приехало нерабочим — я тогда вернул деньги, но реле не выкинул. Сейчас решил расковырять и глянуть, может что оттуда пригодится. Расковыривается легко: выкручиваем винты, потом отделяем металл днища от пластика — там силикон, который надо сорвать. Внутри все достаточно простенько:
И, как выяснилось, неисправность была достаточно проста, не работал оптосимистор — аналог MOC3063.
Параллельно с тем пытался собрать макет диммера на рабочем экземпляре такого же реле. После того, как ничего не получилось, открыл для себя, что MOC’и бывают с контролем перехода через ноль и без — соответственно, и SSR тоже (кстати, SSR, используемые в «модулях реле для Arduino» (черные такие) тоже с контролем нуля). И 3063 — с контролем — т.е., он не даст включиться силовому симистору в произвольный момент, что требуется для работы диммера. Попутно вырисовал себе такой список:
Ток в конце — ток светодиода для срабатывания.
MOC3011 — 250V, no zero, 15 mA
MOC3012 — 250V, no zero, 10 mA
MOC3013 — 250V, no zero, 5 mA
MOC3021 — 400V, no zero, 15 mA
MOC3022 — 400V, no zero, 10 mA
MOC3023 — 400V, no zero, 5 mA
MOC3031 — 250V, zero, 15 mA
MOC3032 — 250V, zero, 10 mA
MOC3033 — 250V, zero, 5 mA
MOC3041 — 400V, zero, 15 mA
MOC3042 — 400V, zero, 10 mA
MOC3043 — 400V, zero, 5 mA
MOC3051 — 600V, no zero, 15 mA
MOC3052 — 600V, no zero, 10 mA
MOC3053 — 600V, no zero, 6 mA
MOC3061 — 600V, zero, 15 mA
MOC3062 — 600V, zero, 10 mA
MOC3063 — 600V, zero, 5 mA
MOC3071 — 800V, no zero, 15 mA
MOC3072 — 800V, no zero, 10 mA
MOC3073 — 800V, no zero, 5 mA
MOC3081 — 800V, zero, 15 mA
MOC3082 — 800V, zero, 10 mA
MOC3083 — 800V, zero, 5 mA
Точно помнил, что когда-то в доме видел какие-то белые MOC’и и с N’ной попытки таки их нашел. Оказались те же 3063 и один 3062. Можно было отремонтировать реле, но мне-то надо, чтобы оно срабатывало в произвольный момент времени! В общем, заказал с Али себе в хозяйство новый для себя элемент — разные модели, с нулем и без, но на момент написания они до сих пор едут. Модуль для бойлера был на некоторое время отложен, но во время ожидания я случайно нашел платы управления от вытяжек Cata, где стояли MOC3021! Можно было не дожидаться заказа и продолжить эксперименты. MOC был перепаян, реле заработало так, как надо. На базе платы от имевшихся диммеров после выпайки штатного симистора изготовил макет диммера на SSR:
КЦ’шка — то, что было под рукой, на деле потом можно было бы применить что-то малогабаритное. Стабилитрон — что-то выше порога срабатывания (3В), но ниже верхнего лимита (32В). Все успешно заработало, лампочка меняла яркость. Отличным бонусом у SSR было то, что радиатор отвязан от сети — в случае с симистором приходилось делать изоляцию. Можно было ставить в модуль для бойлера, но… Не влезло. Точнее, сам SSR впритирку бы встал, особенно если оставить его без корпуса:
Проблема в том, что он бы мешал выходному кабелю и плате для работы с термопарой, которые располагались в той же области, но на противоположной половинке корпуса. Идея была хорошая, но коробочка маловата. При изготовлении новых модулей можно будет учесть.
И тут внезапно вспомнил про наличие у меня других заказанных когда-то диммеров. Был риск, что там тоже может быть недобор по мощности — проверку я тогда делал только на лампочке, но отзывы были хорошие и вроде на пока все обошлось. Диммер чуть модифицировал, чтобы он мог встать на то же место:
Переменный резистор убрал вообще. Вместо него, как и в прошлом варианте, добавил постоянный — примерно на 100 КОм. А вот оставшийся подстроечник уже позволял удобно двигать лимиты работы диммера. И да, BTA16 тоже оказался изолированным от корпуса, поэтому стало возможным ставить его напрямую на радиатор.
Собрал, все заработало как и раньше. За кадром осталось то, что при первой сборке как-то коротнул и спалил БП микроконтроллера, пришлось менять. И наконец-то решил проблему с плохим wifi-подключением модуля, заменив ESP32 C3 на такой же из другой партии.










2 мысли о “SSR для диммера, ремонт и переделка”