Пультик для ошейника собаки

Фотозаметка.

Пробовал цеплять пульт к ошейнику из другого комплекта — не хочет. Возможно, там тоже идут разные версии — на 315 и 433 МГц.

Update 2026-01-06: а нет, в том пультике, что «не подходит» — кварц вообще на 13,56 МГц:

В пульте, кстати, нет возможности использовать электрошокер, вместо этого есть 2 режима вибрации. Плюс пульт не умеет включать фонарик на ошейнике. Хотелось проверить, будут ли данные функции с моим пультом.

Fly 4410 в режиме мессенджера на 3G

Еще один небольшой тест автономности старого телефона — теперь включил передачу данных у мобильного оператора и вывел в сеть jabber-клиент Conversations (старая версия, которую еще можно было поставить на 4-й Андроид). По факту в сеть могли лазить еще ряд приложений — в трафике отметились всякие там «Службы Google», «ОC Android» и тому подобное — top-5 приложений, помимо Conversations. Соответственно, при наличии сети они и проц использовали активнее. При первом тесте вообще получилось чуть больше 1 дня, потом снова зарядил батарею и повторил тест. Как и в прошлый раз — красивого скриншота не вышло, в 11:11 перед входом в настройки телефон выключился. В итоге получилось 2 дня и 9 с половиной часов:

Читать далее Fly 4410 в режиме мессенджера на 3G

Исследуем стабилизатор Элекс Герц

Небольшая заметка по небольшому ремонту. Взялся «посмотреть» сетевой стабилизатор — что-то из первых ревизий «Элекс Герц». У самого подобные, но уже v3 — c ЖКИ-дисплеем, настройками и графиками.

Признаков жизни стаб не подавал, но при подключении в сеть небольшое потребление все же было. Вскрываем.

Читать далее Исследуем стабилизатор Элекс Герц

PD source с Ali

Докупил немного недорогих PD source с USB type C, а то у меня в основном USB A в ходу были.

На сейчас есть такие:

По протоколам такой расклад:

В новом заявляется и QC, и Huawei, но QC то есть, то нет — закономерности не понял. Один раз даже смог управлять им.

Читать далее PD source с Ali

Fly 4410 в режиме звонилки

Делал как-то тест автономности своего первого смартфона в «режиме полета», сейчас по случаю решил повторить эксперимент в более практичном формате — насколько смартфон (пусть и старый и не с особо качественной батареей) более или менее автономен, чем обычная кнопочная звонилка?

Зарядил, поставил свободную SIM-карту, отключил wifi / BT / передачу данных. Один или несколько раз в день подходил, смотрел состояние, иногда делал USSD-запросы или читал пришедшие СМС. Батарея в этот раз одна — т.е., внешне это самый обыкновенный старый смартфон.

На деле получилось даже 13 с небольшим дней, но когда полез в настройки (спустя несколько часов после последнего скриншота), чтобы сделать скриншот — телефон отключился.

Т.е., ок, да, тут в 2 раза больше батарея, чем в упомянутой «Нокии», тут нет постоянно включенного экрана. Но в итоге получаем соизмеримую автономность при потенциально намного более широких возможностях.

Скоро будет еще один тест.

bsv core and blockchain size

Потребовалось тут проверить один старый адрес в сети одного из форков BTC — BSV — «правильного биткоина» по мнению его разработчиков. Правда, бинарных сборок для такого правильного кошелька они не предоставляют, пришлось вспоминать, как собирать самостоятельно. Ок, собрал. С дефолтным набором опций не запускается, запустил так:

./src/bitcoind --excessiveblocksize=0 --maxstackmemoryusageconsensus=0 --minminingtxfee=0

Началась синхронизация. На следующие сутки место закончилось — до того пришлось выделить места с запасом (исходя из размера блокчейна оригинала — BTC). Подключил через USB SSD от KingSpec. mhddfs в Debian 13 отсутствует, зато есть mergefs. Слил каталоги в один, запустил синхронизацию снова. На следующий день KingSpec умер (почти не использовал диск — лежал на полке). Размер архива активно начал расти после 60%, на 63% достиг 1,5 ТБ. К слову, для BTC на сейчас он «всего» 760 ГБ.

Пришлось задействовать HDD.  Спустя несколько дней неторопливой синхронизации (из-за смерти SSD пришлось качать все заново, а на HDD оно не особо быстро происходило) словил OOM. На ноуте 24 ГБ памяти, если что.

Как финал этого — через еще несколько дней словил сообщение:

Error: Error:Disk space is low for directory '/home/rain/.bitcoin'! Available:2568500850688, required: mindiskspace:52428800 + additionalbytes:11553330338248163738, free:2568517627904, capacity:6958107836416

additionalbytes колебался от запуска к запуску. Блокчейн на диске в итоге занимал 3,3 ТБ и синхронизация так и осталась на уровне около 65%.

А адрес все равно оказался пустым. Поставил Guarda Wallet, там можно импортировать свой приватный ключ.