Обзавелся Cubot King Kong Mini 4

Заметки по смартфону Cubot King Kong Mini 3 я как-то пропустил, хотя пользуюсь им уже 2 года. Упоминал о том, что планирую его брать еще в заметке по своему первому малогабаритному смартфону — Soyes S10H. И да, уже в 2022-м появлялись мысли взять его, но окончательно желание не сформировалось, потом был спортивный интерес купить его за менее, чем 100$. В итоге прождал почти год и в 2023-м на 11/11 взял за 94$.

По сравнению с Soyes’ом — уровень уже на голову выше. Более-менее производительное железо, более адекватный размер (уже можно печатать относительно длинные сообщения), наличие NFC. Да, камера все равно достаточно паршивая, но в целом хватало, а для более качественных фото все равно использовал лежащий дома Xiaomi Redmi 8T. Т.е., общие впечатления весьма и весьма положительные.

Сейчас по случаю зашел разговор про малогабаритные смартфоны, решил глянуть, что там нынче актуально. Из интересных — Unihertz Jelly в различных вариантах, но за более высокую цену. Глянул, как там поживает Cubot. Оказывается, уже выпустили 4-ю версию. С одной стороны плюсы выглядели немного спорно, да и 3-й меня вполне устраивал. С другой — NFC в последнее время себя странно вел; один раз пришлось настраивать телефон с нуля, иногда были странности с вылетом отдельных приложений; да и хотелось попробовать новую железку. Дождался очередной распродажи на Али и заказал — вышло практически ровно 100$. Вчера получил, настроил, делюсь впечатлениями.

Прежде всего — он реально массивный. Да, батарея более емкая и все такое, но… 3-й был более элегантный и пропорции в плане толщины были более оптимальными. Тут же — уже увесистый кирпичик. 210 грамм. 3-ка — 150. Лопата Xiaomi — 245.

Нет, им все так же можно пользоваться одной рукой, размер экрана поменялся мало, хотя пропорции стали более адекватными — с 22х9 экран стал 20х9. Все еще вытянутый, но уже чуть более широкий — т.е., и клавиатурой будет пользоваться чуть-чуть более удобно (это основная претензия к мелким смартфонам). В любом случае что вокруг старого, что нового можно сомкнуть пальцы — т.е., «в работе», удерживая телефон как минимум средним пальцем (а на деле и остальными), большим можно дотянуться до любой точки экрана.

Разрешение экрана выше, видно даже по скриншотам. Разницы в частоте обновления особо не заметил, решил оставить пока 60 Гц. Настройка сетки значков, размера шрифтов и тому подобного в 3-ке более адекватна: как минимум, из обычного интерфейса можно задать приемлемый вариант. В 4-ке даже на самом мелком масштабе некоторые надписи переставали влазить в отведенные места, отдельные слова пропадали и в целом пользоваться было некомфортно. Подсказали: в меню режима разработчика можно задать параметр минимальной ширины — поставить его повыше. После этого все стало более адекватно отображаться. Ну, почти.

Зайти в обычное меню изменения масштаба теперь уже нельзя, настройки закрываются. Варианты сетки значков в 4-ке только симметричные: 3х3 и 4х4. В 3-ке использовал 3х5 — пришлось в новом оставить 4х4, ибо с виджетом часов на свободном месте можно было разместить только 6 иконок. Маловато.

Одна из фич 4-ки — кемпинг-фонарь. Проверил на прогулке в сравнении с обычным светодиодом подсветки 3-го — не впечатлился, могло бы быть и получше. Да, светит ЧУТЬ ярче. Но с тем же успехом можно было бы для штатной вспышки задействовать больше светодиодов. Кроме того, для переключения на более яркий режим (который тоже сильно не спасает) надо зайти в приложение, настройки яркости не сохраняются. Из плюсов — светодиод вспышки можно включать вместе с фонарем. Насколько оно спасает — не проверял, но в любом случае — сколько лишних действий придется сделать, чтобы это все включить одновременно.

Кнопка. Есть дополнительная кнопка (Клавиша Чилинга! Во как). Можно настроить клик / дабл-клик / удержание. По факту одиночным нажатием вряд ли есть смысл пользоваться (можно случайно что-то запустить), остается 2 варианта. Но… Из полезного использования — разве что включить фонарь (кемпинг или обычный) без разблокировки. Любые другие действия и приложения не работают с заблокированным экраном — т.е., назначить, например, быстрое действие для запуска камеры не получится. А если экран уже разблокирован — толку мне с кнопки? Я могу и на иконку на экране нажать. И да, не хватает, например, комбинаций с кнопкой выключения (раз уж она на противоположной стороне от этой).

MicroSD. Вот за это плюс. В 3-ке не было, а тут хотя бы гибридный слот.

Камера. По цифрам тут лучше. На деле пока особо не сравнивал.

Есть отдельный динамик. В 3-ке громкий режим был просто за счет увеличения громкости обычного, на более-менее большой громкости уже, понятное дело, начинал похрипывать.

Микрофоны. Их тут вроде как 2, пока не проверял шумоподавление.

Производительность в целом. Я не гоняю каких-то тяжелых приложений на телефоне, но в целом… Вроде кажется чуть-чуть шустрее. Возможно, что это из-за свежей системы. Процессоры у 3 и 4 примерно одного уровня.

Сканер отпечатков. Честно говоря, отвык уже использовать его из-за отсутствия в 3-ке, да и в Xiaomi уже практически не пользуюсь. Насколько оно удобно в кнопке — увидим. Но смущает разблокировка в неожиданные моменты — надо записать в настройках использование каких-то нетипичных пальцев, которыми редко касаюсь кнопки питания. С одной стороны. С другой — надо оставить работу с большим пальцем на случай разблокировки одной рукой.

А, ну из мелочек — темляк. Уже привык к тому, что он тянется куда-то наверх. Не всегда удобно (иногда вообще возле камеры болтается во время съемки), но нашел и плюсы — можно было (при удержании в одной руке) упираться телефоном в мизинец и держать темляк внатяг. Кроме того, при укладке телефона в кармане шнурок естественным образом получался вдоль телефона и никуда не торчал. В новом крепление внизу. Еще и массивность «кирпичика» на этом темляке. Придется привыкать к этому варианту.

Зарядка — QC, но низковольтная, 5В и вроде до 10 Вт. Из-за емкости батареи телефон меньше нагревается от такого, но в целом пока батарею не высаживал.

Система более свежая, 15-й Андроид. Апдейтов на 3-ку так и не видел. На 4-ке пока тоже ничего нет. При первоначальной настройке активно навязывалась разблокировка лицом. Удалил потом.

Т.е., в целом от телефона впечатления смешанные. Вроде есть ряд плюсов, но на деле или функция у меня не востребована, или плюс «так себе», или перечеркивается минусом:

  • Батарея больше, но и старый вполне мог пару дней на своей работать, а из-за более емкой батареи теперь это массивный кирпич.
  • Динамик — ок, но я не слушаю музыку с телефона, есть более подходящие варианты.
  • Фонарик — ок, но если б он еще реально мощно светил…
  • Кнопка — ок, но реализовано так себе. Новый телефон ради кнопки включения фонарика вряд ли стоит брать.
  • Сканер отпечатков — пока не привык.
  • Лучше ли камера — пока не ясно.
  • Экран более адекватен — это да. Разрешение — мне и на старом хватало.
  • MicroSD — плюс. Хотя из-за того, что карты не было в 3-ке — я уже отвык на мелком телефоне что-то хранить и рассчитывать на наличие на нем какого-то контента. Если что-то фотографируется — сразу выгружаю на Nextcloud и прочие сервисы.

Update: еще пара пунктов:

  • Интерфейс. В 4-ке в шторке сбросили в одно меню «Интернет» кнопку работы с WiFi и мобильной передачей данных. Неудобно.
  • Фронтальная камера сейчас через отверстие в экране. По-моему, вполне можно было бы перераспределить место, занимаемое экраном и рамками и разместить камеру над экраном, как это было в 3-ке, чем делать постоянно маячащую перед глазами черную точку.

Еще update: попробовал перенастроить сканер отпечатков — окошко сканера закрывается, как и в случае с настройками масштаба. Какой-то общий сбой. Старые отпечатки в процессе я удалил — т.е., теперь сканер неюзабелен.

Update 2026-02-04: набралось немного статистики по автономности, в моем режиме использования (т.е., большей частью — ожидание и обработка уведомлений, работа с часами) хватает на 2,5 дня. Самыми прожорливыми приложениями оказались Zepp для часов (46% ресурсов) и Home Assistant на втором месте с 21%. Все остальное болтается на уровне 1-2%. Ради интереса — снял галочку «Разрешить работу в фоне». От HA вроде и не требуется особо (разве что уведомления какие-то). А на Zepp — посмотрим, как повлияет. Пока вроде особо ничего не отвалилось.

Еще из вспомнившихся багов 3-ки — работа сенсора на заблокированном экране. Иногда не можешь разблокировать, как будто палец теряет контакт с экраном. Выключишь-включишь — все нормализуется.

Update 2026-02-07: второй замер автономности — с учетом попытки отключения работы Zepp и HA в фоне — вышло 4 дня. Попытки — потому что Zepp возвращает настройку обратно. Home Assistant ведет себя хорошо :).

Update 2026-03-14: случайно наткнулся — у телефона косяк с переключением направления зарядки. На KKM3 при подключении по type C/type C-кабелю другого телефона (для теста был Xiaomi 8T) можно с Cubot’а определять, будет заряжаться он или будут заряжать его. На KKM4 можно заряжать только с него. При попытке смена режима — «Не удалось переключиться»:

Других настроек, которые имели бы отношение к этой функции, я не нашел.

Добавить комментарий