Наконец-то спустя долгое время наткнулся на решение проблемы отправки почты через простенький локальный почтовик. Что-то «сломали» или переделали несколько версий назад, с тех пор попытка отправки тестового письма в веб-интерфейсе выдавала ошибку. Полез в логи — при настройке None/StartTLS NC таки ломится на почтовик со StartTLS, после чего обламывается.
Закидываем в config/config.php такое:
'mail_smtpstreamoptions' =>
array (
'ssl' =>
array (
'allow_self_signed' => true,
'verify_peer' => false,
'verify_peer_name' => false,
),
),
Update 2026-06-11: нашел альтернативу. В config/config.php меняем такие опции:
'mail_smtpmode' => 'sendmail',
'mail_sendmailmode' => 'pipe',
В таком случае оно хотя бы начинает использовать отправку через консольную утилиту без оглядки на сертификаты — но нет, не через то, что указано в sendmail_path в PHP, а старательно выискивает бинарник sendmail на диске и если не находит — использует захардкоженный путь.