Разборка и ремонт посудомойки Candy CDCP6

Некоторое время назад (в январе! И только сейчас дошли руки до ремонта) у меня перестала работать посудомоечная машина Candy CDCP6 — во время очередного запуска начала сигналить о переливе — честно говоря, спустя несколько месяцев уже сложно вспомнить, что именно за звуки были. Как оказалось, машина у меня уже почти 6 лет (как раз 6 исполнилось на днях), так что про гарантию речь уже не шла.

Что ж, разбираем.

После снятия крышки сбоку сходу видна некая не особо хорошо выглядящая конструкция. Снизу машинки — дно на защелках с установленным пенопластовым поплавковым датчиком воды. Вода присутствовала.

Что ж, как минимум — надо разбирать / чистить. Снизу к лабиринту подходит несколько шлангов — вход / выход шланга слива, а также подвод воды (после клапана). Шланги с металлическими хомутами. Отгибаем фиксатор, стягиваем конец хомута, ослабляем его, снимаем все шланги.

Лабиринт держится за корпус прежде всего за счет канала внутрь самой машины. Для снятия — выкручиваем крышку изнутри машины (можно использовать плоскогубцы или что-то такое, вставив их внутрь канала между перегородками). Потом вынимаем из соединения с бачком с солью.

Дальше чистка. Снова выручает «Сантри». Много «Сантри» (некое жидкое средство для чистки сантехники и всякого такого, в основном — раствор соляной кислоты) :). Периодически заливал средство, потом промывал водой со шланга, снова заливал — и так по кругу. В процессе увидел то, что могло быть проблемой:

Коричневая точка — забитый грязью участок в узком канале. Несмотря на батарею фильтров — все равно за 6 лет из воды набралось частичек всякого-разного. Сам по себе лабиринт — не герметичен. Там хватает отверстий выше определенных уровней, т.е., перелив воды из лабиринта «в случае чего» — штатное поведение. Ну а дальше уже срабатывает датчик в днище.

Повторял промывку до тех пор, пока пробка не ушла. Попутно чуть вычистились стенки рядом, но чернота до конца не ушла. Впрочем, там достаточно широкая область лабиринта, поэтому особо ни на что не влияет.

Еще из особенностей конструкции лабиринта — несколько обратных клапанов (в частности на канале слива, а также, судя по всему, там, где образовалась пробка) и крыльчатка датчика расхода воды.

Попутно решил вычистить и второй элемент — бачок. Точнее, там была некая гибридная конструкция; сам бачок для соли чистый, а вот что-то рядом — не особо. Демонтаж подобным образом: снимаем шланг; снимаем крышку изнутри камеры, откручиваем каким-нибудь сантехническим ключом гайку; дальше вынимаем блок из корпуса и защелок:

В дополнительном блоке — некий фильтр. Клапан пускает воду в бачок для соли, после чего раствор поступает в лабиринт. Промыл фильтр (снова с «Сантри») в обе стороны, дальше сборка в обратном порядке. Хомуты чуть разгибаем, делаем зацеп за фиксатор, ставим все на место, дальше обжимаем петлю — я использовал бокорезы, но лучше воспользоваться чем-то более тупым (клещи или что-то такое). В крайнем случае можно их просто заменить на обычные перфорированные «под отвертку».

Немного фото внутренностей:

Тестовый запуск без крышки:

Успешно отгонял несколько коротких циклов, аварии и протечек нет. На момент написания заметки запустил штатное мытье посуды, все успешно отработало.

Из минусов — на сейчас сигналит датчик отсутствия соли. То ли не так закрепил геркон на корпусе (я так понимаю, внутри бачка с солью есть некая платформа с магнитом, вызывающая срабатывание геркона), то ли действительно мало соли (хотя досыпал, но пока не помогло — может просто слежалась за то время, что посудомойка простаивала и не дает сработать датчику). Пока буду ориентироваться «на глаз», если не восстановится работа и будет желание — разберу посудомойку снова.

Добавить комментарий