Архив рубрики: Shorts

Короткие заметки из жизни, 1-3 предложения.

Debian 13, lighttpd и симлинки

Просто заметка. После обновления Debian с 12 до 13 на одном из хостов отвалилась работа lighttpd — индексы отдает, а картинок нет. Картинки в подкаталогах, сделанных симлинками. server.follow-symlink = "enable" должно быть и дефолтно включено, и руками добавлял. Не помогает. Сервер просто перестал ходить по симлинкам, отдавая 404. Откат версии веб-сервера (при том же конфиге) решил проблему. Где-то по пути поломалось:

lighttpd:
  Установлен: 1.4.69-1
  Кандидат: 1.4.79-2

Update 2026-04-08: добил проблему. Не «поломалось», а в свежих версиях используются более строгие ограничения. В моем случае используется размещение генерируемых картинок и HTML-файлов в /tmp (не страшно, так как собирать скриптами данные и отдавать контент через веб-сервер — единственная активная функция сервера). /tmp — за пределами дефолтного каталога контента и на другой ФС (tmpfs). В общем, открываем systemctl edit lighttpd и добавляем:

[Service]
PrivateTmp=no
ReadOnlyPaths=/tmp

Внутренности автоматического селектора фазы от TOMZN

Искал как-то аналог используемого у себя польского автопереключателя фазы F&F АПФ-451 (он же PF-451) — китайцы и тут уже подсуетились. За 16-18$ нашел TOMZN TOVPD3-63VAYA. Заказал знакомому, получили, вскрыл, несколько фото:

На плате дисплея и контроллера — HC89F0541 и 3 SN74HC164; 8-ножка на «силовой» — SM7075.

Устройство ощутимо более фичастое, такой себе гибрид реле напряжения / тока и умного переключателя фазы. Нет необходимости в разделении на устройства с приоритетной и без приоритетной фазы — настраивается все: приоритет фазы; его наличие или отсутствие; пороги по напряжению (превышению и возврату к работе); защита по току и различные таймеры.

А еще реле меньше в размерах — 5 модулей против 6 у АПФ-451.

В работе пока не пробовали, но мне уже хочется сплавить куда-то польский вариант 🙂

Кстати, по случаю тут открыл для себя подобное от DigiTOP’а — DigiTOP PS-10A. Только 10А, зато занимает мало места.

Открыл для себя V2L в электромобилях

Сабж. Нет, я, конечно, слышал раньше про использование ChaDeMo в контексте интеграции с энергосистемой дома и для запитки какой-то нагрузки от электромобиля, но в остальных случаях все было как-то гораздо более уныло.

Тут же — знакомый показывал фото аксессуаров из магазина, где он недавно брал себе BYD. На одном из фото на другом конце шнура зарядного разъема висел блок розеток. «WTF?», — подумал я и полез в Интернет. Не ожидал, что в современных машинах это может быть настолько просто:

Тот же порт, что используется для зарядки, может быть переведен и в режим получения энергии с батареи через встроенный в машину инвертор. Сам переходник полностью пассивный: 2 разъема и резистор, стоит порядка 25$.

Читать далее Открыл для себя V2L в электромобилях

Fly4410: звонилка + передача данных без активных приложений

Еще один тест автономности старого смартфона. То же, что в прошлый раз, но с отключенным аккаунтом в Conversations. Цель — сравнить 3 режима работы:

Вышло 7,5 дней. В момент создания скриншота телефон выключился, но при подключенной зарядке при загрузке отобразилось накопленное время.

Трафик в итоге по остальным приложениям получился минимальный.

Делаю повторный замер.

Читать далее Fly4410: звонилка + передача данных без активных приложений

Системник со встроенной подставкой под наушники

Первый раз такое попадается 🙂

Acer Predator:

Из интересного:

  • Материнка Acer ms-7829 (на деле, похоже, MSI)
  • Необычный разъем питания материнки
  • Диски питаются через материнку.
  • БП под это дело соответствующий.
  • Привод — ноутбучный. Стоит под углом.
  • Штатно есть хот-своп HDD.

System is booting up. Unprivileged users are not permitted to log in yet

Решение вопроса с невозможностью логина по sshd при незавершенной загрузке системы в случае, даже если сеть и sshd запущены:

https://unix.stackexchange.com/questions/487742/system-is-booting-up-unprivileged-users-are-not-permitted-to-log-in-yet

Добавляем в

/etc/pam.d/sshd

auth [default=ignore success=1] pam_succeed_if.so quiet user ingroup adm

перед «auth requisite pam_nologin.so»

В щитке много места не бывает

В который раз 🙂

«36 мест должно хватить, зачем брать щиток на 48…». Не хватило, пришлось докупить еще на 24. На сейчас осталось свободным 3 места.

Обвязка 4 солнечных линий, обвязка двух инверторов (измерители, включение/выключение по входу/выходу и несколько автоматов на удаленную нагрузку).

Нижний щиток уже весьма близко к трубе отопления (батарея отключена, конечно), но в целом там тепла немного.

Пара инверторов работают с общей батареей (по факту — двумя, включенными впараллель), с общим входом, но раздельным выходом и разным набором солнечных панелей. Серверная автоматически переключается между инверторами и внешней сетью (где есть питание — оттуда и питается). Гостевой можно переключать между инверторами.

Пультик для ошейника собаки

Фотозаметка.

Пробовал цеплять пульт к ошейнику из другого комплекта — не хочет. Возможно, там тоже идут разные версии — на 315 и 433 МГц.

Update 2026-01-06: а нет, в том пультике, что «не подходит» — кварц вообще на 13,56 МГц:

В пульте, кстати, нет возможности использовать электрошокер, вместо этого есть 2 режима вибрации. Плюс пульт не умеет включать фонарик на ошейнике. Хотелось проверить, будут ли данные функции с моим пультом.

Fly 4410 в режиме мессенджера на 3G

Еще один небольшой тест автономности старого телефона — теперь включил передачу данных у мобильного оператора и вывел в сеть jabber-клиент Conversations (старая версия, которую еще можно было поставить на 4-й Андроид). По факту в сеть могли лазить еще ряд приложений — в трафике отметились всякие там «Службы Google», «ОC Android» и тому подобное — top-5 приложений, помимо Conversations. Соответственно, при наличии сети они и проц использовали активнее. При первом тесте вообще получилось чуть больше 1 дня, потом снова зарядил батарею и повторил тест. Как и в прошлый раз — красивого скриншота не вышло, в 11:11 перед входом в настройки телефон выключился. В итоге получилось 2 дня и 9 с половиной часов:

Читать далее Fly 4410 в режиме мессенджера на 3G