Что ж, это таки случилось — 12-го июля 2023 вылетел первый «взрослый» солнечный инвертор Soyosource на 1200 Вт (то ли GTI-1200, то ли GTN-1200 — так и не понял, что у них за марка). Тот самый, на который примерно за месяц до того были сгружены дополнительно 2 панели — одна бывшая до того на «старой 600-ке» и одна — купленная в дополнение.
Получил сообщение от скрипта, который следит за аномалиями на инверторах (да, когда-то написал его, когда были первые вылеты и инвертор неделю простоял, коротя собой панельку), сходил, проверил — инвертор не подает признаков жизни. Отключил панельки — за проводом тянется дуга — что-то по низковольтной части. Предохранитель внутри (на 25А!), как обычно, не сгорел. Судя по наклейке на солнечной панели, то номинальный ток и ток КЗ достаточно близки между собой — 10-11А — и весьма далеки от тока срабатывания этого предохранителя. Даже 2 параллельно включенных панели не смогли его спалить.
Так как инвертор активно используется, а у меня как раз активно развивается тема ремонтов, то по горячим следам сразу начал ремонтировать.
Читать далее Ремонты инверторов, часть 3: Soyosource →