Фотоотчет. Обзавелся — и сходу переделал на Li-ion:
А прибор — вполне работает. Наугад проверил валяющийся сетевой кабель — оказалось, что он ощутимо «течет».
Фотоотчет. Обзавелся — и сходу переделал на Li-ion:
А прибор — вполне работает. Наугад проверил валяющийся сетевой кабель — оказалось, что он ощутимо «течет».
Исходя из тока до 9А для 9 панелей (Amerisolar 285W) включенных последовательно, имеем потери мощности в 9*9*0.175 = 14.175W или 14.175/\(285*9\)*100 = 0.55% при размещении инвертора в гостевом. Для дома: 9*9*0.45 = 36.45 W или 36.45/\(285*9\)*100 = 1.42%.
Пример:
Итого — делаем зарядку в ночное время, разряд через on grid-инвертор в пик вечернего потребления — удобно использовать вместе с солнечными панелями — можно использовать те же инверторы: днем работают от солнца, вечером (и опционально — в утренний пик потребления, пока солнца еще нет) — от батарей.
Т.е., каждый цикл даст 10.7/2 = 5.35 центов за 1 КВт*ч для 15.872 * 0.94 (КПД инвертора) * 0.94 (КПД зарядки) = 14 КВт*ч. Да, еще есть потери на самой батарее, но пока не учитываем.
Итого — 5.35 * 14 = 74.9 центов за цикл, что дает 5.35*14/100*365 = 273.385 $ / год или 1850/273.385 = 6.76701 лет окупаемости без учета инверторов. С учетом накладных расходов — зарядки, BMS’ки/балансиры и т.п. — пусть будет 8-9 лет. В целом — вполне неплохо, а бонусом — под рукой всегда объемный powerbank.