Уже не помню каким образом, но попался на глаза синтезатор частот на базе SI5351 с управлением по I2C (наверное, так и попался — искал девайсы, которые можно подключать по этой шине). Чуть почитал, тема понравилась, заказал с Ali, дождался.
Ранее планировал сделать себе набор задающих кварцевых генераторов — например, при необходимости тактировать «снаружи» какие-либо контроллеры. Мысль возникла при ковырянии во внутренностях солнечного инвертора, да и позже в статьях по работе с attiny попадались примеры, где требовался внешний генератор (штатно некоторые attiny не умеют работать с кварцами). Даже обзавелся набором кварцевых резонаторов на том же Aliexpress — хотел наделать генераторов на старой советской логике. Но с синтезатором частот все получается куда проще и удобнее.
Читать далее Прибавка в коллекции приборов: генератор на SI5351





