Так и не дождался ejabberd 24.02 в основном репозитории Debian’а, в итоге спустя месяц с лишним после релиза решил ставить пакет с официального сайта. Попутно к тому времени обновил систему до Debian 12, что вылилось в ругань на неизвестный центр сертификации при старте ejabberd’а.
Архив за месяц: Март 2024
В Jabber приходит MDS!
MDS is already implemented in slidge https://git.sr.ht/~nicoco/slidge/commit/c645bd5
Фотоотчет: контроль освещения и температуры гаража
Еще одна самоделка. Описывать особо нечего. Назначение — работать в промежутке между датчиком движения и освещением на гараже, а также работать с тремя DS18B20 внутри гаража: вверху и внизу помещения, а также внутри шкафа с техникой. Модуль сделал сразу двухканальным (2 датчика сети и 2 твердотельных реле), второй пока не задействовал — можно будет, например, поставить еще один датчик движения и управлять пускателем на питании того же шкафа. Впервые задействовал залитые БП в корпусах на 3,3В — посмотрим, как они себя покажут.
Теперь при желании можно блокировать включение света от датчика движения ночью — или, например, наоборот, включить свет по команде от Home Assistant.
Дайджест по самоделкам: sonoff powr2, контроль воды в доме и ESP32-CAM
Снова затянул с заметками по новым самоделкам для «умного дома» — хотя кое-что работает уже месяц или около того — так что сделаю очередную заметку «обо всем понемногу».
Читать далее Дайджест по самоделкам: sonoff powr2, контроль воды в доме и ESP32-CAM
Доехали переходники для wifi с Aliexpress
Переделал оба аудиоплеера; теперь wifi-адаптеры не торчат из USB-порта снаружи с риском их выломать. Для подключения самого адаптера к плате распотрошил планку для вывода 2 USB на заднюю панель системника (в случае с плеером для наушников), а USB-выход с плеера для наушников переставил в стационарный.
Осталось за недорого найти SSD на 1 ТБ для одного из плееров.
Заметка: Sennheiser HD 650, сопротивление кабелей
Обзавелся наконец-то балансным кабелем для моих Sennheiser HD 650 — как-то забыл за эту тему, да и нечасто включаю наушники, а тут вдруг вспомнил и заказал на Али подходящий вариант. Сравнил сопротивление штатного кабеля и нового через YR1035+. Оба длиной примерно 2,5 метра:
- Штатный левый — 0,71 Ом
- Штатный правый — 0,683 Ом
- Общий правый / левый — 0,7 Ом
- Общий левый-правый — 1,417 Ом (да, сигнал так не идет, но раз уж мерял — решил измерить «из конца в конец»)
- Балансный правый 1 — 0,321 Ом
- Балансный правый 2 — 0.4 Ом
- Балансный левый 1 — 0,347 Ом
- Балансный левый 2 — 0,334 Ом
Т.е., что интересно, кабель с Али имеет почти в 2 раза ниже сопротивление, чем штатный. Хотя, конечно, вряд ли это как-то будет заметно при сопротивлении наушников в 300 Ом, но все же.
Заметка: уменьшение RAID/LVM
Очередной раз попались разнокалиберные SSD’шки — в этот раз Kingspec прислал на 250 ГБ с наклейкой «256 ГБ», а для моей старой Тошибы из HP 820 в RAID в пару нужен был как раз полный объем (и RAID уже был создан). Опыт ресайза уже был, свободное место в LVM тоже; команды в истории консоли еще остались, конспектирую.


