Вообще параллельно занимался двумя подобными модулями и указанный в заголовке был вторым при исследованиях — но так уж вышло, что его получилось довести до ума первым, поэтому с него и начнем.
Архив метки: esp home
Скользящее окно в filters у ESP Home и переполнение
Заметка между делом.
Давно уже мигрировал код модуля контроля параметров сети главного щитка на базу ESP Home. В основном все работает, но какое-то время назад добавлял «красивости» — хотелось регистрацию максимальных значений мощности по каждой из фаз, суточный объем потребленной энергии и тому подобное.
Читать далее Скользящее окно в filters у ESP Home и переполнение
Прокачиваем «реле всего». ESP32-мод.
Как уже писал раньше, ресурсов у BL7231 в TOMZN TOB9-VAP для реализации всех фич откровенно не хватало, а в новых еще и неподдерживаемый пока BL7238… В общем, решил поискать, есть ли ESP32-замена для модуля CBU, как это было для какого-то другого умного модуля и ESP02. Гугло-ИИ выдал, что надо смотреть в сторону ESP8685-WROOM-06. Таки да, есть, продаются — правда, цена сопоставима уже со стоимостью модуля целиком. Даже если взять много таких сразу — все равно это порядка 4$, что уже немного «кусается». Решил примерять обычный ESP32 C3:
Вполне влазит. Можно попробовать переделать один из лежащих разобранным модулей на BL7238.
ESP Home, venv, pip, Debian 12->13
После обновления Dashboard не стартует, ругается в логах на «ImportError: No module named pip», при этом python3-pip в системе стоит. Решение тут, выполняем под целевым юзером
python3 -m ensurepip
Sonoff S60TPF + ESP Home
В заметки:
- Описание на сайте ESP Home
- Множество фото по разборке, описание подключения для перепрошивки. Жаль, что не попалось на глаза с самого начала — ходил по граблям сам. В целом — разборка не то, чтобы сильно сложная: через отверстие заземления в вилке выкручиваем винт под torx, снимаем крышку, отпаиваем землю, убираем лишний пластик, дальше по очереди греем точки пайки вилки и тянем плату на себя до полного ее освобождения. Сборка в обратном порядке.
Плата питается от 5В, стабилизатор уже на борту. Но левел-шифтер все равно используем.
Контроллер активно ругался на отрицательные значения PF и реактивной мощности, пришлось убрать (да и не нужны мне они особо). Розетку в итоге приспособил для включения питания газового котла и контроля его состояния через встроенный ваттметр: idle — 4W, пламя ИЛИ работа циркуляционника — около 40-50 Вт; пламя + циркуляционник — около 120 Вт, оба циркуляционника — иногда за 200 Вт.
Заказал еще подобных розеток от других производителей.
Подключаем котел Protherm KLZ «Медведь» к Home Assistant
Решил чуть расширить список источников энергии на зиму и вернуть в работу газовый котел. Газом активно не пользуюсь уже несколько лет — примерно с момента ввода платы за доставку. Для подогрева воды еще до того начал использовать электрический бойлер. На сейчас (с учетом того, что панели не всегда покрывают домашнее потребление) стоит иметь возможность использовать любой источник энергии.
В котле в свое время делал доработки для обхода ограничений штатных алгоритмов: например, когда использовал встроенный бойлер, то для экономии газа вода грелась только тогда, когда включался термостат и/или по расписанию от встроенного таймера. На тот момент все делалось «в железе» — добавлением логических цепочек на дискретных элементах. Один из блоков — уже даже не помню, что делает. Второй — подключал резистор между входом термодатчика бойлера и общим, блокируя подогрев бойлера (обман электроники — та думала, что у бойлера высокая температура). Сейчас решил перевести основные функции по управлению на базу ESP Home.
Читать далее Подключаем котел Protherm KLZ «Медведь» к Home Assistant
Делаем «устрашающе умный» (с) модуль из TOMZN TOB9-VAP. Реле всего.
2 года назад заказал «wifi-автомат» от TOMZN — TOB9-VAP. Доехало, подключил, поигрался. Работает. Даже добавил интеграцию с Tuya в Home Assistant. Модуль разобрал поисследовать, с тех пор так и лежал разобранный без дела, да и привязка к сторонним сервисам меня не особо радовала. Внутри — небольшая платка с БП, измерителем на базе BL0942 и модулем CBU на BK7231N. Уже не помню, была ли поддержка таких контроллеров в конце 2023-го года, да и опыта было поменьше, чтобы легко прошить такое:
На сейчас ESP Home обзавелся поддержкой еще ряда контроллеров, в том числе BK72**, а желание отвязать железку от внешних сервисов, собрать все обратно и поставить точку в этой теме и сподвигло заняться модулем вплотную.
Читать далее Делаем «устрашающе умный» (с) модуль из TOMZN TOB9-VAP. Реле всего.
Шьем бескорпусные Sonoff на 5V
Купил когда-то несколько штук Sonoff’ов на Али без БП и корпуса — вероятно, на тот момент были дешевле обычных Basic’ов. Штука немного специфическая, в ход с июня 2021-го так и не пустил. До текущего момента.
2 подобных устройства в Home Assistant через MQTT и отсутствие сенсоров
Давно уже столкнулся с проблемой отображения сенсоров батарей из «Powerbank для дома«. Обе батареи на базе BMS от Daly, 2 очень похожих прошивки, но для мелкой батареи все сенсоры отображались, а от большой — только несколько штук. Причем, не было самых важных — например, процента заряда батареи. Добавил нужные через mqtt.yaml, потом как-то фокус сместился на новые проекты и батарею на базе JK BMS, поэтому проблему особо не копал.
Сейчас по случаю пересобрал батарею 5-ку — добавил наконец-то проставки между ячейками, а также сделал обжим всех ячеек — соответственно, занимался в том числе перепайкой обвязки и BMS’кой в целом. По мотивам того, что умеет JK — добавил в сенсоры разницу между самым высоким и самым низким значением напряжения, а пока это все стояло и балансировалось — очередной раз задумался насчет сенсоров. Уже и переименовал устройство, и удалял из MQTT-сервера, и из HA — ничего.
В общем. Если заглянуть в MQTT в ветку homeassistant — там есть кнопки / сенсоры / прочее, группированное по устройствам. Какая-то внутренняя кухня у HA при работе с MQTT. Что важно: в описании сенсора есть поле «uniq_id«. Значение — например, «ESPsensornbpu1_cell_voltage_5«, где есть «ESP, тип, имя хоста»_»название сенсора». Так вот, для обоих daly-based-устройств имя хоста отсутствует. В итоге имеем, например, «uniq_id»: «ESPsensorcell_1_voltage«. Для двух устройств — т.е., про уникальность уже речь не идет. В итоге HA работает только с тем устройством, который первый «застолбил» данный uniq_id и все. В конфиге mqtt.yaml id я задавал уже другие (чисто на автомате).
Как решить: в конфиге прошивки устройства в разделе mqtt можно задать принцип генерации этих uniq_id (и кое-что еще — я задал обе опции):
discovery_unique_id_generator: macdiscovery_object_id_generator: device_nameSAJ Solar Inverter and Home Assistant
Еще одна заметка по мотивам открытых вкладок в браузере. Пока только заметка, но давно уже планирую попробовать реализовать на своих инверторах: https://blog.carroarmato0.be/2024/01/18/saj-solar-inverter-and-home-assistant/
Наглядно показано в yaml-файле то, как общаться с инвертором и разбирать сообщения — т.е., подобную технику можно использовать и для других инверторов.
Питание в его случае, судя по всему, берется с внешнего источника. На деле, думаю, его можно брать прямо от инвертора — ведь как-то ж питается штатный wifi-модуль? Судя по замерам, на 1 (CD) и 9 (Ring) контактах присутствует +5В относительно 5-го контакта — можно попробовать их использовать (в том числе одновременно, слив через диоды).
Update: а вот и реализация:

