ETS, PTS — пара тестовых jabber’ов с хостингом дома

После «Апдейтов и фиксов на домашнем сервере» решил, с одной стороны, альтернативно подойти к оставшейся со времен переезда на VPS копии ejabberd’а — а там у меня еще ejabberd 2.x и Debian 7, который я использовал для написания и отладки RSS-транспорта и других проектов (фактически, тут от сервера требовалось просто его наличие, чтобы к нему подключался транспорт. Ну и держать какой-то тестовый аккаунт, где со всем этим работать). С другой стороны, раз уж развивать эту тему, то иметь и тестовый сервер на базе Prosody, так как купленная с год назад виртуалка и домен mychat.name для написания руководства на JabberWorld уже закончились, а пощупать Prosody все же иногда полезно. А там может и Snikket под боком иметь…

Так вот. Развернуть очередную пару виртуалок несложно, ресурсов на обновленном сервере хватает под все. Но делать — так делать: захотелось нормально выпустить имеющиеся серверы в мир с доступом к ним снаружи и нормальным общением между собой. Одна незадача. Даже две: внешнего адреса дома у меня нет (а IPv6 все так же не предоставляется), а внешний адрес VPS’ки уже занят «боевым» сервером, обслуживающим JabberWorld и остальные домены.

И вот решил попробовать разрулить целиком все через SRV-записи. В том числе телефонию!

TL;DR: да, все удалось! Софт вполне корректно работает через SRV, в том числе есть связь с jabber.ru, где на данный момент работает ejabberd 3.x (а ему уже больше 10 лет!).

Читать далее ETS, PTS — пара тестовых jabber’ов с хостингом дома

Фейковый припой с Aliexpress

Пару раз тарился припоем на Aliexpress «про запас» — порядка 1 кг. Вроде паяется, но как-то «не то». Растекаемость не такая — особенно при спаивании пары массивных проводов — сразу становится «кашей» даже при высокой температуре паяльника. Нормального осталась всего одна катушка, так что есть с чем сравнить. А сегодня на «Муське» попалась такая картинка:

Выходит, это все ПОС-30/ПОС-35. Такие дела.

Поигрался с дроном с Али за 10$

Заказал себе по случаю вот такую цацку поиграться:

Дрон за менее, чем 10$, а у меня подобных игрушек не было в принципе. Берем! Приехало, получил, чуть поигрался.

Читать далее Поигрался с дроном с Али за 10$

Nextcloud, завис апдейт до 30-й версии

Сабж. Обновлялся с 29-какой-то-там, в итоге повисло на «копирование файлов». По кнопке «повторить обновление» ничего не происходило, в логах ругань на то, что я теперь не авторизован. Показало какой-то код, который (из консоли) должен был дать ключи для авторизации, но от ключей тоже толку не было. Веб-админка недоступна — «Сервер в процессе обновления». Решилось выполнением команды обновления из консоли:

php updater/updater.phar