Автономка, v2

Дальнейшее развитие темы автономки. Почти сразу после запуска первого инвертора заказал еще один — на 6,2 КВт и 48В. Приехал менее, чем за месяц, попутно приехала BMS от JK — решил попробовать использовать их, так как универсальнее, чем Daly, плюс балансир сходу в комплекте (хоть и попроще, чем у Daly).

Читать далее Автономка, v2

Выгорание китайских реле

Второе реле «приплыло». Без коммутации, используются НЗ-контакты, через которые подключен риг (потребление около киловатта — т.е., ток около 5А, что составляет 50% от заявленного) на случай необходимости все-таки «дернуть» раз в сто лет его питание.

 

Одноканальный измеритель сети на DIN

Фотозаметка.

Корпус под DIN-рейку — с arduino.ua.

Изначально просто хотел учет энергии на линии. По ходу дела решил добавить кнопку и слаботочный релейный выход — как раз было место под твердотельное реле. Из-за ограничений свободных пинов у ESP-01 реле висит между плюсом питания и выходом, чтобы не блокировать загрузку. Кнопка — между выводом и общим.

Да, PZEM-004t просверлен в нескольких местах так, чтобы через него прошли крепежные винты корпуса — дорожек в тех местах нет, но они близко, так что сверлить надо аккуратно. Разъем под выход реле зафиксирован на краю PZEM’а на проволочных выводах и термоклее.

Конфиг ESP Home

Как выбрать качественную солнечную панель и нужны ли диоды

Эпический пример того, как не нужно делать видео. Тонны пафоса и воды. Видео на час с лишним можно было уложить в 5-10 минут — собственно, «выжимка» приводится в конце (и на этом спасибо).

Ну а в текстовом варианте все уместилось бы в несколько предложений, читаемых менее, чем за минуту:

  • Диоды даже при разнонаправленных панелях можно не использовать с MPPT-контроллером, ибо рабочее напряжение активной цепочки панелей будет ниже, чем напряжение на неактивной/затененной (мое примечание: при условии, что контроллер утилизирует энергию с панелей). Т.е., (опять же — мое), вполне можно на направленной на юг крыше ставить панели более плотно — «елочкой/домиком», когда часть панелей смотрит на юго-восток, а часть — на юго-запад — и при этом не использовать отдельные входы контроллера, а цеплять все параллельно.
  • Панельки стоит изучать на предмет прямого и обратного сопротивлений, что позволит снизить потери при той же выработке.

В остальном, конечно… Автор (дипломированный клоун инженер, как он постоянно повторяет) больше уделяет внимания рисованию блондинок с лапшой, при этом путает Ватты с Ватт*часами, не говоря уж про другие ошибки. Посмотрел потом еще пару видео — отдельные моменты вызывают уже улыбку: в частности очередное раздутое видео, где он носится с платой реле за 5$. Крупицы полезных знаний и наработок в различных видео есть, но крайне малый процент — например, показ разницы между PWM и MPPT-контроллерами и коммутация панелей вполне познавательна тем, кто своей головой до этого не дошел.

Разборка bluetooth-колонки Hoco HC3

Подрываем и стягиваем боковушки (они могут быть немного на клею). Снимаем верх/низ (на защелках, начинаем со стороны боковой накладки и аккуратно проходим к противоположному концу чем-то плоским). Стягиваем защитную решетку, под ней в районе динамиков 8 винтов. Открутив винты, можно будет растянуть половинки корпуса, но будут мешать пассивные излучатели. Аккуратно подрезаем клей между излучателем и одной из половинок корпуса через щели между половинками корпуса и дальше по периметру излучателя.