В связи с периодическими отключениями света решил озаботиться нормальным освещением дома — благо, прикупил себе еще один инвертор, плюс подогнали несколько дохлых (для штатного использования, но вполне подходящих для моих целей) автоаккумуляторов.
На рынке существуют так называемые переключатели резервного ввода — в современном исполнении оно выглядит как обычный одинарный автомат, только подключаются туда 3 провода — 2 входа от разных сетей и один выход на нагрузку. Бывают на 2 и на 3 положения — в последнем случае есть промежуточное, когда нагрузка не подключена.