Архив метки: PD

PD source с Ali

Докупил немного недорогих PD source с USB type C, а то у меня в основном USB A в ходу были.

На сейчас есть такие:

По протоколам такой расклад:

В новом заявляется и QC, и Huawei, но QC то есть, то нет — закономерности не понял. Один раз даже смог управлять им.

Читать далее PD source с Ali

PD-зарядка в HP 6930p

Решил совсем уж избавиться от необходимости в старой зарядке. Добавил триггер на  20V — тот отлично вписался в выемку между штатным разъемом питания и VGA. С подпиливанием пластика чуть промахнулся, но можно немного чем-то заделать.

Сделать все можно без полной разборки ноута — снимаем только клавиатуру, блок кнопок и откручиваем часть панели вокруг этого блока. Триггер распаивается на кожух разъемов, минус отдельно можно не паять. Резистор с sense-пина на плюс — как обычно, на 360 КОм. Дополнительно подкрепил все силиконом.

Еще один мод старого шуруповерта

Как писал в прошлой заметке по шуруповерту, была мысль сделать зарядку аккумулятора через USB. Штатная зарядка — лишний элемент, а БП там в разы менее мощный, чем можно тянуть с современного USB-порта. В общем, заказано — сделано. Фотоотчет:

Триггеры с того же Али; на сейчас лот недоступен, но хватает подобных. Взял на 15В — зарядное step down, ему надо напряжение выше. Падение напряжения на зарядном — где-то 0.8-1V — т.е., для полноценной зарядки 3S-сборки на вход надо давать хотя бы 13,6В. Впрочем, при подключении триггера на 12В зарядку в теории можем дотянуть ячейки до 3,6В, что в некоторых случаях может быть лучше, чем ничего.

С креплением зарядки не заморачивался — внутри отсека все достаточно плотно и никуда не двигается, плюс жесткие провода, плюс вспененный полиэтилен по бокам. Триггер на силиконе. С регулировками тока на зарядке китайцы недоработали — требуется перепайка нескольких SMD-резисторов, часть из которых под радиатором. Но в моем случае оставил дефолт. Зарядное с защитой от КЗ на выходе. При отключенном входе (т.е., в обычном «рабочем» режиме) заряд с аккумулятора не тянет.

В целом, подобная схема (ценой аж целых пару баксов!) могла бы быть в любом современном аккумуляторе для электроинструмента, но как тогда продавать зарядки? 🙂

И да, в корпусе старой базы теперь можно разместить PD-source и использовать аккумулятор в качестве powerbank’а. Или сделать фонарик. Или и то, и то 🙂

Update: в общем, да. Фонарик на светодиодных 12В модулях. Без powerbank’а — у меня их и так полно.

Эксперименты по зарядке ноутбука от дешевых powerbank’ов

Некоторое время назад купил на Алиэкспрессе шнур под USB type C для зарядки своего HP 820 от любого подходящего источника, а не только от родного БП. Чуть позже купил зарядку от Baseus на 100W с поддержкой 20V на выходе type C. Спустя некоторое время проверил зарядку на одолженном powerbank’e от того же Baseus’а на 65 Вт с поддержкой 20V. Все работает, все ок, ноутбук заряжается.

В свете того, что в последнее время в хозяйстве завелись не только привычные DC-DC, а и QC/PD source/trigger’ы, возникла идея — а почему бы не попробовать вытянуть нужные 20В с powerbank’ов и зарядок попроще, где есть только 5/9/12?

Читать далее Эксперименты по зарядке ноутбука от дешевых powerbank’ов