По мотивам треда на Муське обзавелся сабжем. Tp-link уже достаточно давно задолбал подвисаниями — переставал даже пинговаться, из-за чего пришлось прицепить к нему watchdog на ethernet-реле, которое дергается отдельным хостом. Вышло около 1600 грн — против цены в 3400 для такого же tp-link’а на сейчас — что соизмеримо с ценой на некоторые USB-модемы или колхоз вида «роутер с USB+недорогой USB-модем».
Сначала опробовал на Киевстаре — сеть вроде видит, но в интернет не пускает. На Алиэкспрессе в вопросах тоже есть такое. Если что — буду пытаться разобраться позже, но с карточкой lifecell все заработало сходу, поэтому так и оставил.
В работе сравнивать сложно, сигнал от БС не особо устойчивый, но в целом на аплоад 30+ Мбит/с было, что неплохо. Админка весьма простая — нет USSD, SMS, индикатор сигнала в попугаях (хотя по нему оказалось ориентироваться проще). Есть некое подключение по телнету, но залогиниться не удалось — ни одна из комбинаций логина/пароля не подходит.
Оставил в работе, будем наблюдать.