Минимум описания, в основном картинки — и так все ясно.
Участники обзора — купленные в разное время на рынке инверторы для получения 220В с аккумулятора. Первый, самый маломощный, купил на всякий пожарный несколько лет назад. 150Вт, но запитать лампочку или что-то такое в случае отключения света хватит. Так как в последнее время он несколько раз выручил, а иногда хотелось бы запитать что-то более мощное (как минимум, штатный свет по всему дому, зарядить ноут и всякое такое), то был куплен инвертор помощнее — с маркировкой 1200W, на деле 900 в номинале, а выше 500-600 вообще лучше не грузить :). Ну и последняя покупка — инвертор с «чистым синусом» — была идея, например, организовать питание для аудиоаппаратуры прямо возле этой самой аппаратуры (такая себе handmade online ups’ка), или, как вариант — просто иметь что-то для запитки котла. Хотелось вариант помощнее, но был только на 400W. И то ладно.
Нашлось свободное время, решил наконец-то сравнить, насколько сильно отличается форма тока на выходах разных инверторов и такой ли уж «чистый синус» у последнего инвертора.
Итак…
Тестовый срач стенд. Параллельно аккумулятору подключил лабораторник, чтобы, пользуясь случаем, чуть подзарядить аккумулятор — ну и не сильно просаживать, в общем-то, дохлый аккум лампочкой на 60 Вт:
Первый участник — UKC с «чистым синусом». Вполне нормальное напряжение на выходе. Синус — действительно синус:
У инвертора штатно есть функция «мягкого пуска» — напряжение на выходе нарастает примерно пару секунд. Стоит не забывать этот момент для критичной к входному напряжению техники.
Следующий — купленный вторым «мощный инвертор»:
Нет, я, конечно, подозревал, что он будет хуже, но не думал, что настолько. 140В, однополярный прямоугольник на выходе, лампа накаливания ощутимо мерцает. Впрочем, светодиодные лампы (и, как уже выяснилось ранее, зарядка для ноута и мультиварка) вполне такое переваривают. Закрадывается подозрение — может там одно плечо вылетело и штатно он был получше? Хотя я его включал всего несколько раз, да и то на маломощную нагрузку. Update: таки да, спустя несколько лет разобрался и отремонтировал работу одного из плечей.
Ну и напоследок — самый первый инвертор, на 150 Вт:
Да, примерно такое и ожидалось. Это далеко не «синус», но в целом — некое переменное напряжение плюс-минус той амплитуды. В отличие от «мощного» собрата — есть обе полярности; лампа накаливания не мерцает.

Второй инвертор в итоге спалил 2 трансформаторных блока питания — на ионизаторе и на зарядке для шуруповерта.
Вскрыл 1000-ник — транзисторы в низковольтной части — k2842