https://habr.com/ru/articles/745240/
В целом, познавательная статья — на случай, если кому-то, далекому от темы jabber’а и компании, надо дать почитать что-то на тему «как все развивалось».
С той лишь поправкой, что не считаю, что гугл играл какую-то серьезную роль и что-то там погубил. Да, это был крупный сервис; да, было классно, что это тоже jabber и все такое. Но учетка гугла всегда у меня была особняком, с учетом их косяков в работе. Было несколько контактов от gmail в ростере на нормальном сервере поначалу. Но так как учетка gmail все равно присутствовала — проще было собрать все JID’ы с gmail там и пользоваться как «вещью в себе». Когда гугл похерил и это — я просто избавился от нее и оставил только «нормальные» сервера.