Архив метки: полевой транзистор

Накупил 24N60 для БП на Ali

После покупки поддельных высоковольтных 24N60 (можно ставить и в APFC, и в силовую часть компьютерных БП) из этого магазина (деньги в итоге вернул целиком: сначала из вариантов было только или возврат малой части суммы, или возврат товара обратно и полная сумма. Но через время Али написал «из-за хорошей репутации просто возмещаем деньги» и я ничего никуда не слал) решил пойти более проверенным путем и заказать б/у в том магазине, где когда-то брал раньше другие транзисторы по наводке от Kirich’а. Набрал сразу 30 штук, вышло меньше доллара за штуку (как та подделка, только не подделка):

Протестировал практически все. Транзисторы видавшие виды, с разной длиной ног (некоторые в БП явно не поставлю), но в остальном — можно брать, сопротивление согласно даташиту.

А Kirich’у спасибо за ссылку в свое время на этот магазин 🙂

Заметка: транзисторы для инверторов с разным входным напряжением

Случайно попалось на глаза, решил законспектировать. Инвертор Sunyima, в описании перечень транзисторов (и, как обычно, параметры трансформатора) при разных входных напряжениях. Скопирую сюда:

  • 12V, 24V use HY1906
  • 36V, 48V, 60V use RIFB4710
  • 72V use HY3215 HY3312
  • 96V use HY1920

Ремонты инверторов, часть 3: Soyosource

Что ж, это таки случилось — 12-го июля 2023 вылетел первый «взрослый» солнечный инвертор Soyosource на 1200 Вт (то ли GTI-1200, то ли GTN-1200 — так и не понял, что у них за марка). Тот самый, на который примерно за месяц до того были сгружены дополнительно 2 панели — одна бывшая до того на «старой 600-ке» и одна — купленная в дополнение.

Получил сообщение от скрипта, который следит за аномалиями на инверторах (да, когда-то написал его, когда были первые вылеты и инвертор неделю простоял, коротя собой панельку), сходил, проверил — инвертор не подает признаков жизни. Отключил панельки — за проводом тянется дуга — что-то по низковольтной части. Предохранитель внутри (на 25А!), как обычно, не сгорел. Судя по наклейке на солнечной панели, то номинальный ток и ток КЗ достаточно близки между собой — 10-11А — и весьма далеки от тока срабатывания этого предохранителя. Даже 2 параллельно включенных панели не смогли его спалить.

Так как инвертор активно используется, а у меня как раз активно развивается тема ремонтов, то по горячим следам сразу начал ремонтировать.

Читать далее Ремонты инверторов, часть 3: Soyosource

Ремонты инверторов, часть 1: солнечные

Давно было пора начать оформлять заметки по инверторам, но руки дошли до этого только сейчас. Какие-то вышли из строя несколько лет назад и лежали разобранные, какие-то недавно. Активно занялся ремонтом пару месяцев назад, после выхода из строя солнечного инвертора — «старой 600-ки». Проблему тогда закрыл покупкой еще одной солнечной панели для того, чтобы их число было четным и была возможность запараллелить 2 ветки, но интерес покопаться уже во втором таком вылетевшем инверторе был, чем и занялся.

Читать далее Ремонты инверторов, часть 1: солнечные