Архив метки: потребление

Потребление Элекс Герц на холостом ходу

В свете максимального снижения потребления от внешней сети уже весьма заметным стало даже потребление от выключенных стабилизаторов Элекс Герц v3. Сейчас решил это тем, что поставил автоматы (и чуть позже поставлю смарт-модули для удобного включения) прямо перед ними. Попутно померял потребление в разных режимах:

  • 4.4W в режиме bypass и без подсветки дисплея
  • 5.6W в режиме bypass с подсветкой дисплея
  • 6.2W в режиме стабилизатора без подсветки
  • 7.3W в режиме стабилизатора с подсветкой

Это все с ВЫКЛЮЧЕННЫМ автоматом на корпусе стабилизатора.

Включенный стабилизатор (в режиме стабилизатора, конечно) потребляет 17W.

С учетом того, что требовалась регулировка (даже не регулировка, а просто давать выдержку хотя бы в минуту — против штатных и нерегулируемых 5 секунд у стабилизатора) времени включения нагрузки, для чего поставил отдельно реле времени + пускатель — общее потребление без нагрузки выходит 20W.

Чем нагреть литр воды?

«По просьбам телезрителей» (с)

Сравнение энергозатрат при нагреве 1 литра воды разными бытовыми приборами.

Читать далее Чем нагреть литр воды?

Потребление свичей. Купил Horaco на 24 порта.

Глядя на график потребления компьютерного хозяйства (да, поставил там тоже измеритель и завел его в Home Assistant), захотелось попробовать как-то его снизить. А попутно — убрать гирлянду свичей, образовавшуюся после выхода из строя TP-link 1016. По случаю купил Horaco LG-SWG24-WEB (вроде так зовется) — 58$. 24 гигабитных порта. Управляемый! VLAN’ы можно делать. У TP-link’а неуправляемый стоит дороже. Стоит заметить, что незадолго до того купил свич от Horaco на 2,5 Гбит/с — тоже управляемый, но 8 портов. Вроде пока ничего плохого сказать не могу — хорошего, впрочем, тоже. Стоит себе, подключенный, мигает, но с сетевушками на конечных девайсах вышла немного загвоздка, так что пока не заменяю основной гигабитный Tp-link на этот.

Читать далее Потребление свичей. Купил Horaco на 24 порта.

Разобрал Packard Bell 3500 и вторая жизнь для Cubieboard-2

…а также Armbian, OpenMediaVault и все-все-все.

Не сторонник пускать работающее устройство на разборку, но, блин…

Уже весьма давно приобрел «NAS за 10$» — Packard Bell NetStore 3500, о чем когда-то писал еще на Juick. Какое-то время он у меня служил в штатном виде, с каким-то старым HDD на 3.5 дюйма — складывал на него бэкапы, под что даже написал в свое время скрипт (см. внизу). Из программных интерфейсов на NAS’е — только FTP и SMB; пользовался только FTP, как идеологически более верным, да и скорость он подразумевал бОльшую. Правда, скорость эта была даже в таком варианте на уровне 3,5 МБ/сек, но для заливки бэкапов раз в сутки хватало.

Читать далее Разобрал Packard Bell 3500 и вторая жизнь для Cubieboard-2

Обновление домашнего сервера, потребление

На волне обновления дисков решил заняться и остальным железом: был заказан корпус Jonsbo N3 на Aliexpress, потом под него БП SFX-формата (у меня раньше таких не было) — Be quiet! BN238. Потом дошла очередь и до остальной начинки.

В итоге у меня сформировался такой комплект по железу:

  • AMD Ryzen 7 5700G — 8 ядер, 16 потоков и встроенная графика.
  • Asrock A520M-ITX/ac — такая же материнка, как у меня для компьютера для Zwift’а.
  • 64 ГБ RAM — чтоб уж точно для всего хватало.
  • Плата-сплиттер с Али для PCI-E-шины в формате x4x4x4x4. Вместе с имеющимся на материнской плате разъемом это давало 5 m.2-слотов.
  • m.2-SATA-контроллер на 6 портов. Еще 4 присутствовало на материнской плате, чего должно было хватить на все нужды: 8 дисков в корзине и потенциально еще 2 — на боковушках корпуса (в описании заявлено одно место, но на деле можно пристроить 2 диска).
  • HDD на 16 ТБ — пока 2 штуки, потом еще пара.

Читать далее Обновление домашнего сервера, потребление

Потребление газонокосилки Einhell GE-CM 18/32 Li

Дошли руки сделать замер потребления аккумуляторной газонокосилки от лабораторника. Предел по току у лабораторника 24А — и при раскрутке газонокосилка таки в него упиралась, напряжение немного просаживалось (напряжение выставил 21В, как на полностью заряженном аккумуляторе). Т.е., потребление уходило за 500W.

При работе на холостом ходу ток находился на уровне 10,5-11,5А — т.е., 220-240 Вт потребление без нагрузки.

Так что даже для топового аккумулятора в линейке на 6А это уже минимум 2C, что уж говорить про более мелкие у меня — даже 4А хватит не более, чем на 20 минут (в принципе, где-то так оно и есть).

Потребление Zwift’окомпика на Ryzen’e

Стало интересно, насколько мало потребляет плюс-минус современный компьютер, чтобы использовать его в качестве домашнего сервера + NAS, а при необходимости — гасить все ресурсоемкие сервисы и жить на батарее максимально долго.

Читать далее Потребление Zwift’окомпика на Ryzen’e

Потребление хлебопечки

Обзавелся сабжем. Модель Mystery MBM-1207. Первый раз добавил сильно много жидкости, поэтому на вымешивании теста хлебопечке было легче. Потребление — 1-я программа, 500 г, средняя корочка:

  • 10 Вт первый замес
  • 640 Вт подогрев (ШИМ)
  • 26 Вт активный замес
  • 670 Вт замес с подогревом

Большая часть времени — минимальный расход энергии, на уровне 24 Вт*ч. Основной расход на выпечке. Общий расход — 220 Вт*ч.

Новый бесперебойник для серверной

В последнее время из-за частых отключений света купленная около года назад пара AGM-батарей 12V 55 Ah начала умирать практически на глазах — сначала высокоприоритетное железо работало около 6 часов (что крайне мало — изначально было почти около суток), буквально через пару недель время работы снизилось уже до 4 часов, а потом — и того меньше. По ходу дела поделал оптимизации — например, заменил Tp-link TL-SG1016PE на TP-SG2008, что освободило около 7 Вт — но это уже не помогало. Более глобальной оптимизацией было избавление от Mustek 1000 совсем и переход на схему с двойным преобразованием, в которой нагрузка питалась бы напрямую от батарей через DC-DC-преобразователи.

Читать далее Новый бесперебойник для серверной

Потребление стиральной машины

Nord WM 4510A:

  • 7-8 Вт набор воды
  • 7 Вт работа электроники (потребление в паузах)
  • ~1750 Вт ТЭН
  • 1919 пик (рабочий цикл + ТЭН)
  • 100-130 Вт в процессе стирки с пиками до 180 в момент пуска движка, в середине стирки повышается до 140 и пики до 240 при пуске (вероятно, больше воды в баке)
  • 26 Вт слив
  • 100 Вт базовый отжим
  • 300 Вт начало полного отжима с пиком до 450 и снижением по мере отжима до 240 Вт.
  • Общее потребление за стирку: 438 Вт*ч