Решил не затягивать, как в прошлый раз, и по горячим следам сделать заметку.
Краткая предыстория: собрал выделенный компик для запуска Zwift (говнокод, да); по окончанию сборки перетестировал несколько валявшихся уже давно без дела видеокарт (одну из которых и хотел использовать для компика). Как следствие — периодические включения / выключения. Итог — при одном из включений компа со стороны станка, включенного в тот же удлинитель, послышался легкий хлопок. Станок перестал подавать признаки жизни и потянуло дымком. Факап.
В прошлом уже разбирал станок, но на сей раз пришлось раскручивать его более основательно. Методом тыка сначала пытался снять маховик для доступа к плате электроники. Сначала открутил несколько винтов с внутренней стороны — как оказалось, зря, ибо они крепили только лопасти для обдува внутренностей станка и защитную пластину.
Далее снял заглушку с внешней стороны маховика, под ней гайка. С противоположной стороны вала маховика вставил шестигранник, зафиксировал; гайка таки открутилась ключом. Что с маховиком делать дальше — так и не понял, с вала он не слазил.
Решил подойти к проблеме с другой стороны — снять колесо, на котором крепится держатель кассеты (уж не помню его официальное название). Тут дело пошло веселее, держатель снимается одним мелким шестигранником — в общем, так или иначе, я смог снять каркас, на котором крепится плата. Потом снял с него и саму плату.
Фото уже после ремонта, на месте резистора МЛТ была такая же SMD’шка, как и над ним 🙂
На плате несколько функциональных блоков: слева — блок управления электромагнитами, в центре — блок питания мелкой электроники, чуть правее — отдельный стабилизатор, обеспечивающий 3.3V непосредственно для питания контроллера и в правой части платы — собственно, сам контроллер и ANT+-интерфейс. По нижней части платы размещены 8 электромагнитов. Связь между контроллером и схемой тормоза — через оптопару.
При ближайшем рассмотрении заметил, что один из двух мощных SMD-резисторов в районе блока питания имеет продольную трещину. Маркировка сохранилась — 27 Ом, 2 Вт. Ок, резисторы так просто не дохнут, но решил наугад поставить маломощный на то же сопротивление. Включение, вспышка и еще один резистор отправился в мусорку. Зря я так, конечно… Так или иначе, начал постепенно вырисовывать схему:
Рисовалось не все сразу, но даже на первых этапах получилось понять, что за питание контроллера отвечает схема на Т5. Транзистор оказался пробит, а так как схема блока питания крайне примитивна — никакой гальванической развязки и обычный линейный стабилизатор с сетевого напряжения до 12В — то удивительно, как осталась жива остальная часть платы — фактически, сетевое напряжение шло туда, где уже должно было быть +12В и восстанавливать могло быть нечего. Но — при подаче 12В на контрольную точку от лабораторного блока питания станок ожил и замигал светодиодами. Плата, кстати, довольно неплохо маркирована — хотя бы есть эти точки и указание где, собственно, должно быть 12 и 3.3V.
Переписал маркировку и при случае купил подобный транзистор. Если честно, сильно подмывало не возвращаться к изначальной схеме и поставить вместо штатного стабилизатора блок питания от какого-нибудь роутера — тот хотя бы не подаст сеть на выход в случае проблем с блоком. Но лень в итоге победила и я просто восстановил штатный вариант.
Низковольтная часть выжила, похоже, исключительно благодаря диоду — или сапрессору? — D9, даташит на который я так и не нашел. Выросший при пробое Т5 ток выпалил резистор и этим все и закончилось. Предохранитель на входе схемы так и не сработал.
Итог ремонта — замена Т5 и входного двухваттника. Оригинального 16N65 (650V, 12A, 0.23 Ом, 90W) в магазине не оказалось, взял 10NM60N (600V, 10A, 0.53 Ом, 70W), чего должно было все равно с запасом хватать.
Станок запустился, в боевом режиме еще не проверял. Системой видится как обычно.
Из заметок по схеме:
- Как уже говорил, никакой гальванической развязки в силовой части
- Линейные стабилизаторы.
- Электромагниты — 2 параллельных цепочки по 4 последовательных магнита. Т.е., все управление, фактически, по двум проводам.
- Контроллер, похоже, использует сеть для какой-то своей синхронизации. Возможно, фазовое управление магнитами.
- 12В в том числе подается через пару делителей и на контроллер. Для чего — не ясно; оно там не особо стабилизированное (у меня плавало 10.7-10.9V).
- На шлейфе — оптический датчик скорости вращения маховика. В паре с устанавливаемой со стороны контроллера силой торможения электромагнитами выходит датчик измерения мощности.
- Недалеко от электромагнитов есть еще один датчик — похож на термоэлемент.
- Чем меряется каденс — не нашел.
Сборка вышла даже быстрее, чем ожидал. Сначала крепим плату и датчик на каркасе:
В моем случае я забыл прикрепить провод заземления возле самого левого магнита. Винты — короткие саморезы. Для удобства можно закрепить одним концом сетевой разъем.
Далее, крепим каркас к шасси; 6 винтов:
Можно поставить колесо и держатель кассеты:
Пользуясь случаем, чистим все от порошка, обсыпавшегося с ремня:
Не забываем про провод заземления:
Ставим вторую часть каркаса, скрепляя половинки винтами:
Ставим заднюю лапу, скрепляем половинки дополнительно двумя длинными саморезами, плюс прикручиваем сетевой разъем:
Винты не сильно хорошего качества:
Крепим правый кожух; длинные винты только по краям — возле лапы и возле кассеты — остальные — короткие:
Крепим левый кожух. Не забываем про резинку на лапе. На кожухе вокруг маховика — только короткие саморезы!

















Есть некоторые сомнения, что шунтирующие диоды возле электромагнитов правильно нарисовал.