Реализовал свою давнюю хотелку — обзавелся сабжевым аппаратом. Ниже буду делать заметки по ходу использования.
Потребление в дежурном режиме — 1.7W, при работе — 33W и не меняется в диапазоне громкости от фонового до довольно громкого — сказывается работа в классе «А», но вот до 20 ли ватт, если учесть на какой громкости начинает включаться дополнительный источник и неэффективность класса «А»? Впрочем, можно только строить предположения, не имея перед глазами схемы.
КПД растет примерно до 50% с ростом мощности (что логично). При нагрузке 4 Ом и выходном напряжении 12.5V (т.е., 12.5*12.5/4 = 39W на канал, 78 всего) потребление от сети составляет 220W — т.е., КПД на такой мощности примерно 35%. На полной мощности — а сигнал начинал резаться примерно при 23В, что дает нам около 130W на канал и 260W в сумме — потребление от сети было около 500W (не запомнил точно, но порядок такой), что дает уже около 50%.
Пульт с подсветкой, удобно.
При работе от встроенного ЦАПа на экран выводится частота дискретизации (но не разрядность). ЦАП — ESS Sabre ES9038K2M — такой же, как и в Arcam’овском последнем плеере CDS50 (а не «подобный» с «такими же характеристиками», как пишут в некоторых обзорах).
Differences between PRO/C2M/Q2M/K2M versions of ESS SABRE DACs?
«Pro» versions are 8 channel while others are 2 channel.
The «mobile» Q2M versions are designed to consume much less power than their PRO counterparts.
I believe the K2M version is equipped with an integrated output stage, providing 2Vrms. The other models leave output to the integrators.
Где-то в тех же обзорах было упомянуто «как и ожидалось, CDS50 по аналоговому выходу выдал более интересный звук, чем встроенный ЦАП». С чего бы — непонятно. Тем более, в случае встроенного ЦАПа исключаются межблочники. В целом, если не требуется привод для дисков, то необходимость в отдельном блоке в виде CDS50 сходит на нет — фактически, остается нужной только «компьютерная» часть, работающая с сетью и с USB.
Выходные клеммы понравились. Наконец-то просто и без заморочек смог зажать массивные «вилки» на акустических проводах.
Мануал читать полезно. В усилителе есть собственное меню настройки (3 секунды держим Mute). Кроме того, один раз встал на защиту — замигал светодиод, но я тогда не догадался сначала глянуть цвет, а потом в инструкцию.
Есть приложение для управления на Андроид, но у меня оно так и не нашло усилитель. С компьютера виден веб-интерфейс, но там исключительно статус, без возможности управления. На страничке — краткая информация — имя/адрес в сети, текущий вход / громкость / частота дискретизации и то, что касается софта — прошивка, UUID и тому подобное.
Регулятор громкости теперь более «электронный» — нет больше занятной моторизированной «крутилки», как это было в 290-м когда-то. Сейчас это просто обычный валкодер — дефолтно для регулировки громкости, а в меню настроек — для смены значения параметра.
Помехозащищенность внутреннего ЦАПа по spdif-входу ни к черту. Затыкается по любой помехе — как при включении какого-то устройства в сети, так и просто при касании металлическим предметом клеммы акустики. Что интересно, такого эффекта не наблюдается, если передавать сигнал через оптический вход — причем, даже если оставить подключенным spdif-кабель. Можно будет провести эксперимент и запитать плеер от изолированного источника, отвязав таким образом общий провод spdif-кабеля вообще от чего бы то ни было.