Shimano Di2 — электронная система переключения скоростей на современных велосипедах. Аналоги есть и у других производителей — например, SRAM eTap. Все бы хорошо, прогресс и все такое — верю, что в ряде случаев электроника интереснее механического переключения или, например, позволяет автоматизировать действия, вроде подстройки рамки переднего переключателя в зависимости от положения цепи на задних звездах («тримминг»).
Однако хотелось отметить неадекватность цен на подобные компоненты. В общем-то, давно с этим столкнулся, просто решил наконец-то законспектировать.
Я, конечно, понимаю желание производителей заработать на новинке (хотя какой новинке? Di2 уже 11 лет на сейчас), но надо бы и меру знать. Ладно бы еще завышенные цены на то, что действительно разрабатывалось с нуля, является относительной редкостью на рынке и не набрало должной массовости. Но когда «Зарядное устройство для аккумуляторов Di2» продают по цене в 50 (!) раз дороже другого технически такого же устройства — это абзац.
Несколько примеров:
- Упомянутое «зарядное устройство». Есть вариант под отдельные аккумуляторы (SM-BCR1), есть под аккумуляторы под внутреннюю проводку (SM-BCR2). Несовместимые между собой, ага. Даже с учетом разного конструктива — можно было бы сходу предусмотреть адаптеры, себестоимость которых — копейки. Цена первого варианта на сейчас — барабанная дробь — около 2200 грн (80$) в одном из интернет-магазинов. В других — плюс-минус на том же уровне, так что это не ошибка или накрутка одного конкретного магазина. Второй тип зарядки и того дороже — уже порядка 100$. Если же вникнуть в описание, то видим, что это обычный блок питания с напряжением 8.4V (т.е., под последовательное соединение 2 Li-ion-батарей) и током около 0.5A. Т.е., технически это ничем не отличается от блока питания для обычного дешевого роутера, который можно купить за 2-3$ в любом радиомагазине.
- Как изюминка на всем этом (идем снова по первой ссылке) — «Не комплектуется шнуром SMBCC11». Прекрасно… Вбиваем в том же магазине SMBCC11, и-и-и… 224 грн за китайский шнурок от китайской магнитолы! Реально, разъемы одинаковые. Обычно они гривен по 20, а за озвученную выше цену его можно с этой самой магнитолой купить, но в данном случае в маркировке есть слово Shimano! Это сразу меняет дело. Ну и поднимает цену в 10 раз.
- Ну и раз уж зашел разговор за кабели — пожалуйста: за метровый кусок кабеля с парой разъемов хотят 783 грн со скидкой (около 30$). Просто обычный кабель, несколько проводков без какой-либо электроники. Стоимость подобного кабеля — 3-4 грн/метр. Разъемы у Шиманы, конечно, проприетарные, но в любом случае явно не стоят 780 грн :).
- Цена «батарейки» — порядка 2000 грн. Да, за пару ячеек Li-ion с никакой емкостью в «своей» коробочке. Навскидку — на ebay можно баксов за 6 взять батарею в 2 раза больше по емкости (соединяем 2 элемента, если что). Без коробочки только. Не говорю уж о стоимости массовых элементов, вроде 18650, которые идут от пары баксов за дешевые варианты с емкостью в 4-5 раз выше шимановских. Не предлагаю пихать 18650 в велосипед — это просто к тому, что литий нынче дешев 🙂
В общем, производители велокомплектующих, похоже, вполне могут по ценообразованию подвинуть производителей техники для аудиофилов.
В копилку оверпрайснутых велокомплектующих: то был кабель от магнитолы за 200 грн, а теперь — «компьютерный» кабель за 700 — http://garmin.ua/catalog/zapchastini-tacx/tacx-powecord-c13-eu/
https://eu.wahoofitness.com/devices/indoor-cycling/accessories/kickr-dircon-buy?rfsn=1864732.0526a626b — сетевая карта (сколько она там, пару баксов может стоить?) для подключения велостанка Wahoo Kickr через IP-сеть (нормальное подключение через ANT+/BT не осилили) — всего за 99,99 евро. Спешите купить.