Домашние велопроекты: предисловие

Для начала — небольшое предисловие.

Еще несколько лет назад, только начиная активно ездить на велосипеде, столкнулся с завышенными ценами на различные велоаксессуары.

Началось все с велокомпьютера — хотелось отслеживать статистику по заездам. Тогда катался с каким-то дешевым велокомпьютером с рынка — вроде что-то из проводных Sunding’ов за ~150 грн. Для начала хватало, но не было возможности выставить точно длину окружности колеса, что давало погрешность на длинных заездах, плюс батарейка была неудобного формата. Дошло до того, что я на силиконе снаружи велокомпьютера прилепил батарейку размера «ААА» и завел проводки внутрь. Выглядело жутко, но даже спустя 5 лет велокомпьютер еще что-то пытается с ней показывать на дисплее :).

Поиски более подходящих велокомпьютеров по местным веломагазинам немного озадачили ценами — нашел тогда что-то с возможностью установить длину окружности колеса и батарейкой CR2032 по цене около 500 грн (примерно 20$). При этом не отображались даже какие-то элементарные параметры, вроде средней или максимальной скорости за заезд (что было на моем дешевом за 150 грн). Велокомпьютер с этими параметрами (и термометром впридачу) стоил уже около 700 грн (при том, что термометр, как автономное устройство, можно было купить за 30). Какое-то время катался с купленным тогда Kellys’ом, который был далек от идеала, глючил, удваивая показания скорости.

Потом я нашел идеальный вариант на aliexpress — Sunding SD-565. В нем было все, что можно захотеть от простого велокомпьютера — все возможные комбинации параметров, настройка размера колеса, удобная батарейка — и даже нагрудный пульсометр! И все это по цене около 15$. Через время накупил несколько таких велокомпьютеров и обвешал все свои велосипеды.

Плюс-минус в то же время начал активно использовать Strava. В итоге телефон в кармане писал трек, а SD-565 на руле показывал текущие данные. Через время начались эксперименты с использованием смартфона в качестве велокомпьютера. Если все равно возишь его с собой, то зачем отдельные устройства? Были куплены подходящие крепления, смартфон был закреплен на руле и какое-то время я так ездил. Были эксперименты с софтом — Strava в качестве велокомпьютера оказалась достаточно убогой. Хорошо показал себя Ride with GPS. Лучшим вариантом в плане настроек оказался IP bike — любые типы данных в любых количествах и комбинациях на экране смартфона. IP bike был платным с ознакомительным периодом (довольно длительным), но, думаю, он стоит того.

Где-то в то же время обзавелся свои первым ваттметром — Garmin Vector 2S. Всплыла проблема необходимости поддержки софтом велокомпьютера протокола ANT+ — не все это умели, некоторые работали только с BLE. Плюс необходимость калибровки — опять же, не везде была поддержка, а там, где была — я не вполне понимал необходимую последовательность шагов, а подсказать было некому. В итоге ваттметр кое-как был наконец-то подключен, в треках появился новый график 🙂

В общем-то, до того времени я активно придерживался позиции использования смартфона в качестве «умного центра» различной электроники в поездках. Цены на всякие велокомпьютеры от Garmin были далеки от адекватных значений (да и сейчас остаются такими же, к ним лишь добавились производители вроде Wahoo). Однако, когда мне дали на пробу Bryton 310, я все же сдался — за 2000 грн (менее 100$) с рук можно было взять устройство, которое занималось бы исключительно записью трека и отображением текущих параметров заезда, имело бы хорошую автономность и где не приходилось поднимать вопросы о калибровке ваттметра. В итоге купил себе такой же Bryton 310. На этом история с использованием SD-565 и смартфона как велокомпьютера закончилась и Bryton стал единственным используемым велокомпьютером на всех велосипедах. Дальнейшую историю его апгрейдов можно посмотреть по соответствующему тегу в блоге, но в целом, я и сейчас придерживаюсь мнения, что более примитивный (пусть и с кучей функций) велокомпьютер не должен стоить дороже, чем самый простой смартфон (который все равно на голову выше по функциям).

Раз уж выше был упомянут ваттметр, то о нем речь и поведу дальше. Цены на них изначально были запредельные — 1000-1500$ и тому подобные. Долго раздражал этот момент — ведь технически измеритель мощности мало отличается от обычных электронных весов за 10$. Это простой тензодатчик, встроенный в педаль или на шатун и с соответствующей электронной обвеской — усилителем и микроконтроллером, реализующим всю логику — ну и подходящим передатчиком. Однако производители ваттметров не особо стремятся идти навстречу пользователям. В итоге свой первый ваттметр я купил с рук лишь по цене около 300$. Второй был уже за 200$. На момент написания поста новые односторонние ваттметры уже доступны по ценам около 300$, двухсторонние — около двух раз дороже. Цены в любом случае остаются достаточно высокими — неудивительно появление в сети подобных проектов.

Третья тема, которую хотелось затронуть — велостанки. Свой Tacx Flux купил чуть больше двух лет назад. Штука не особо дешевая, но, несмотря на это, не обошлось без некачественного ремня и вылетевшей однажды электроники. После изучения схемы Flux’а ценообразование более дешевых моделей у Tacx — Flow и Vortex — тоже немного вызывает недоумение: разница около 2000 грн (т.е., примерно 80$) при том, что все различие — в двух электромагнитах, цена которым — бакс каждому. Они не требуют каких-то отдельных линий контроля или усложнения схемы — нет, это просто умощнение того электромагнита, что есть. Просто еще кусочек медной проволоки на стальном стержне. +80$. Цены же на Tacx Neo (и подобные станки от Wahoo) вообще за гранью: 1500-1600$ за моторчик с контроллером. В общем-то, как и у моего Flux’а, который представляет собой 2 чипа по цене 3-4$ каждый; примитивный блок питания, который я однажды ремонтировал, схему управления электромагнитами и, собственно, сами электромагниты (по цене, озвученной выше).

Как развитие поднятой темы велостанков — тема аксессуаров к этим станкам. Первое, что вспоминается — это появившаяся относительно недавно функция «руления» персонажем в Zwift’e. Начиналось все хорошо: закрепи смартфон на руле, запусти Zwift Companion и управляй персонажем. «Buy a shitty smartphone for $30. Anything can run the Companion app.» (c). Угу, щазз… «Что-то пошло не так»: в Zwift’e не осилили сделать нормальную реализацию на базе смартфона с его кучей датчиков, у каких-то пользователей начинался дрифт и персонаж ехал куда-то не туда — в итоге на тему забили (вроде есть только одна трасса — Repack Ridge — где можно использовать «старый» вариант) и под это дело выпустили специальную подставку — Elite Sterzo Smart по цене около 110$. Чувствуется разница? 110$ за «подставку» вместо 30$ за «shitty smartphone». Ничего, пипл схавает.

Второй аксессуар — Wahoo Kickr Climb. В целом, неплохая штука, но цена… Около 19000 грн — т.е., сопоставимо с ценой на мой велостанок — причем, работает исключительно со станками от Wahoo. Неудивительно появление аналогичных проектов от пользователей.

Отдельной статьей недавно написал за электронный обвес Di2.

В свете того, что недавно активно начал изучать микроконтроллеры (наконец-то! Спустя лет 15 после того, как это стоило сделать), решил повторить некоторые из публичных велопроектов, а то и создать свои варианты. Пока из того, что запланировано:

Пятой темой можно было бы сделать велокомпьютер, но при цене их от 40$ (или порядка 100$ за младшие модели Bryton) можно особо не напрягаться — думаю, это уже вполне доступно пользователям. Тем же, кто хочет попрактиковаться — в сети есть проект самодельного велокомпьютера на базе Raspberry Pi Zero. Остальные темы буду осваивать и развивать по мере возможности.

Добавить комментарий