Электродвигатель с тормозом от газонокосилки

Дали/взял посмотреть переставшую работать газонокосилку — Grunhelm EM-6123A. Прямой привод, нож прямо на валу движка. Причина неисправности — перекосился движок; крыльчатка охлаждения и ножи начали цеплять за корпус и заклинили. Причина перекоса — перегрев движка, поплыли пластиковые стойки, на которых он был закреплен в корпусе косилки.

Движок необычный, с подпружиненной пластиной на роторе и некоторым свободным ходом относительно ротора, назначение которой сначала не понял. Из-за перегрева все нитки, стягивающие обмотку, а также фиксирующие стяжки стали хрупкими и просто обламывались. Движок чуть подклинивал при вращении — было предположение, что проблема с подшипниками. Так как крыльчатку обдува так и не удалось снять — добраться до второго подшипника так и не смог (фронтальный был нормальный). Однако в процессе экспериментов таки понял назначение диска. При старте движка магнитное поле притягивает эту пластину и та не мешает движению. А вот при выключении пружина выталкивает ее обратно и та с одной стороны упирается в пазы ротора, а с другой — трется об тормозные колодки в корпусе двигателя, расположенные по бокам от фронтального подшипника. Благодаря этому при выключении ножи на валу двигателя быстрее останавливаются.

Ну а причина перегрева, как выяснилось в итоге — износ пазов, в которых ходит задняя часть пластины — ну и неправильно выбранный зазор при проектировании / изготовлении мотора. Из-за износа в один из запусков пластина расклинилась на краю паза и не сумела втянуться при работе; терла по колодкам по перегрева движка, деформации пластика и дальнейшего клина всей конструкции. Будь V-образные выступы на пластине хотя бы на миллиметр-другой больше — этого бы не произошло.

Ремонт в итоге свелся к размещению вырезанной из жести шайбы на валу между стопорной шайбой и конструкцией тормозного диска, что немного «утопило» его внутрь ротора, предотвращая расклинивание. Альтернативный вариант — например, тем или иным способом нарастить V-образные выступы — решил не делать. Ну а в корпусе косилки под движок на место поплывших стоек подложил по несколько шайб.

Добавить комментарий