«Боевая» версия этого поста.
Материалы для эксперимента:
- Все тот же домашний чайник на 2 КВт и одна чашка воды в нем
- Step-up-преобразователь
- 4х18650 с емкостью порядка 3 А*ч
- Мультиметры с термопарой
Чайник укутал курткой для уменьшения теплопотерь. Аккумуляторы разряжал до 2,5В каждый — т.е., до 10В в сумме. На первом запуске проводки у кассеты обгорели, поэтому заменил более толстыми. Напряжение ограничил на уровне 30В, ток с батарей вышел 2,3А — т.е., с DC-DC где-то на уровне 1А (надо будет потом померять).
Итог эксперимента, время — температура воды — напряжение на батарее под нагрузкой:
- 12-00 — 20 — 14.6
- 12-10 — 30 — 14.02
- 12-20 — 39 — 13.59
- 12-30 — 48 — 12.97
- 12-40 — 54 — 12.48
- 12-50 — 60 — 11.85
- 13-00 — 65 — 10.15
Для чая не хватит, а «Мивинку» заварить, наверное, можно.
Как заметили в конференции easyelectronics, эффективнее было бы просто подобрать какой-то резистор и подключить его напрямую к аккумулятору, без DC-DC. Хотя, думаю, глобально на результаты это не повлияет.
Только что посчитал — так как параметры на чайнике были стабилизированы, то выходит, что на чайник поступало 70 Вт на протяжении часа. В свою очередь, это выходит около 17-18 Вт*ч для каждого элемента, что как-то завышено. Update: наверное, все же цифры должны быть поменьше (может токовые клещи врут), так как в первом эксперименте такая мощность разогрела поллитра воды до 83 градусов.
Скоро еще проведу эксперимент с аккумуляторами от шуруповерта, там энергии должно хватить.




Одна мысль про “Греем чай на 4 х 18650”