Продолжение «Греем чай на 4 x 18650«. В этот раз обошелся без DC-DC и из подручных средств использовал пару аккумуляторов от электроинструмента.
Принцип эксперимента тот же, но использовал аккумуляторы от линейки Einhel Power eXchange. Аккумуляторы при полном заряде дали около 40 В, чего, в целом, вполне достаточно.
В данном варианте мощность на чайнике падала со временем, так что нагрев нелинейный. Итоговые данные, время замера — температура воды — напряжение / ток:
- 0 — 18 — 39.7 / 1.23
- 10 — 36 — 38.8 / 1.18
- 20 — 53 — 38 / 1.15
- 30 — 64 — 37.2 / 1.12
- 40 — 73 — 36.6 / 1.1
- 50 — 79 — 36 / 1.08
- 60 — 83 — 35.5 / 1.07
- 70 — 85 — 35.1 / 1.05
- 80 — 87 — 34.8 / 1.05
В целом, аккумуляторы до конца так и не разрядились — мне просто надоело ждать. Предельная температура вышла 88 градусов (получилась при покачивании чайника, когда собрался делать финальное фото). При желании можно было воспользоваться 3-м аккумулятором, тогда все получилось бы быстрее, но решил делать более реалистичный вариант, так как обычно с электроинструментом используют 2 батареи.
Итого — в целом вполне юзабельный вариант, поинтереснее, чем в первом случае. Но в реальном использовании надо будет подключать и 3-ю батарею.


