Греем чай-2

Продолжение «Греем чай на 4 x 18650«. В этот раз обошелся без DC-DC и из подручных средств использовал пару аккумуляторов от электроинструмента.

Принцип эксперимента тот же, но использовал аккумуляторы от линейки Einhel Power eXchange. Аккумуляторы при полном заряде дали около 40 В, чего, в целом, вполне достаточно.

В данном варианте мощность на чайнике падала со временем, так что нагрев нелинейный. Итоговые данные, время замера — температура воды — напряжение / ток:

  • 0 — 18 — 39.7 / 1.23
  • 10 — 36 — 38.8 / 1.18
  • 20 — 53 — 38 / 1.15
  • 30 — 64 — 37.2 / 1.12
  • 40 — 73 — 36.6 / 1.1
  • 50 — 79 — 36 / 1.08
  • 60 — 83 — 35.5 / 1.07
  • 70 — 85 — 35.1 / 1.05
  • 80 — 87 — 34.8 / 1.05

В целом, аккумуляторы до конца так и не разрядились — мне просто надоело ждать. Предельная температура вышла 88 градусов (получилась при покачивании чайника, когда собрался делать финальное фото). При желании можно было воспользоваться 3-м аккумулятором, тогда все получилось бы быстрее, но решил делать более реалистичный вариант, так как обычно с электроинструментом используют 2 батареи.

Итого — в целом вполне юзабельный вариант, поинтереснее, чем в первом случае. Но в реальном использовании надо будет подключать и 3-ю батарею.

Добавить комментарий