Небольшой ремонт зарядки электромобиля Fiat 500e

Дали «посмотреть» зарядку для электромобиля, немного разобрался в новой для себя теме.

После вскрытия меня встретило такое:

Особо ни на что не надеялся, но отмыл и начал рассматривать поближе. Первое, что открыл для себя — зарядка никак не преобразует силовое питание, оно через пару реле подается на контакты выходного разъема. Туда же уходило заземление и был четвертый провод — возле него как раз и случились все неприятности. Помимо контроллера и реле, на плате присутствовал БП на 12В, сделанный поверх основной платы.

Отмыл плату; от «сигнального провода» до ближайших деталей дорожка просто испарилась. Подал параллельно контактам БП 12В — электроника ожила, сигналила про ошибку и даже как-то реагировала на кнопку, кратковременно щелкая реле. Начал выискивать материалы по тому, как это все хозяйство работает. Из найденного:

В целом, по алгоритму все оказалось довольно просто: даем 12В на сигнальный провод, после подключения машины та просаживает его до 9В, в ответ даем ШИМ (пропорциональный току зарядки), после чего машина просаживает верхнюю границу сигнала еще до 6В. В ответ включаем реле и подаем силовое напряжение на машину.

А если вернуться к зарядке — убрал пробитый стабилитрон между сигнальной точкой и общим (землей). Не совсем уверен, но вроде это был 18V 1W. Зарядка перестала постоянно светить красным светодиодом (ошибкой). Слепил из пары обычных стабилитронов на 13В подобие старого — так как сигнал двухполярный, а симметричного стабилитрона у меня небыло, то включил 2 последовательно. Между сигнальным проводом и стабилитроном на всякий случай включил предохранитель на 0,25А — непонятно, как могла так выгореть дорожка в слаботочной схеме. В остальном — зарядка легко отделалась. При просаживании сигнального провода увидел осциллографом прямоугольные импульсы — в общем, логика работала.

Предположил, что что-то прилетело со стороны машины, о чем предупредил владельца. Пока тестов не было.

Update: снова были эксперименты с машиной, в итоге зарядка практически всегда в состоянии «нет подключения». Машина видит, что что-то к ней подключено, но не более того. В итоге (спустя 2 разборки зарядки) выяснил, что новый стабилитрон снова вылетел — не догадался его проверить после первого вылета предохранителя. А до того один из вылетов предохранителя произошел прямо на столе — т.е., без какого-либо подключения к машине — т.е., «прилет», похоже, не от машины, а со стороны кабеля или разъема. Между тем владелец машины привез убитую оригинальную зарядку, с которой хотел (просто так) переставить кабель — а тут как раз и повод нашелся. Отпаял с этой зарядки, проверяю:

А кабель хитро «шьет» — причем, именно между «одна из фаз и CP», на напряжении около сетевого и, похоже, со временем начинает все больше и больше подтекать. На втором ничего такого не было, между любыми жилами — около 4 ГОм. Запаял, заменил стабилитрон и предохранитель, запустилось все без ошибок. Машине, правда, это не помогло — надо разбираться дальше.

С оригинальной зарядкой немного повозился. Приехала в полностью убитом состоянии, с раздолбанным корпусом, вся покрытая копотью и с дыркой в силовой части платы. Жаль, фото до мойки не сделал:

То, как она примерно должна выглядеть:

Кстати, что интересно — на «моей» зарядке второй провод на левый разъем подключен не был — просто висел в воздухе. Там даже контакта в разъеме нет. Подозреваю, что это может быть провод от 3-го контакта кнопки в вилке, вставляемой в машину; где-то видел такую схему — надо проверить позже.

Нашел на плате БП, прицепился на входной дроссель (на фото выше — примерно в центре в верхней части платы). Подал питание с лабораторника — начали гореть резисторы на плате  — как выяснилось, через них идет сеть на этот БП, а на силовой стороне платы было КЗ. Когда резисторы догорели — БП и микроконтроллерная часть запустилась, дисплей начал мигать светодиодами и при старте щелкнуло реле (как оказалось — самое близкое к выгоревшей части).

По силовой части — тут КЗ было прямо на дифф. трансформаторе между его выводами. Выпаял; потом выпаял то реле, что щелкало — оно ощутимо поплавилось. В целом, достаточно глупо сделана плата: дифференциальный транс не в виде кольца (как в первой зарядке), а отдельным элементом — т.е., имеем несколько переходов «проводник — дорожка — элемент»; дорожки длинные; у самого транса силовые проводники расположены крайне близко друг к другу. Ну и реле, которое щелкало — оно как-то коммутирует земляной проводник. Зачем — не ясно. Где-то в сети встречал картинку, где вместо него перемычку поставили.

Итог: сначала (после выпайки дифф. трансформатора) и восстановления сгоревших 47-омных резисторов после подачи питания зарядка сигналила ошибку «3-2-3», которой даже нет в списке ошибок:

Взято тут. Так как все равно надо было вычищать сгоревшую часть платы — срезал лишнее болгаркой, восстановил одну дорожку. Стало сигналить иначе. Для обхода защиты плохого заземления (ошибка 3-1-1) цеплял нулевой провод микроконтроллерной части на один из фазных проводников. В одном из вариантов ошибка пропадала: становилось или «1-2-3», или «3-2-1». Во втором случае срабатывало какое-то промежуточное реле. Но что делать с «replace cord» (которого сейчас в принципе нет) я пока не придумал.

Еще немного полезных ресурсов:

Продолжение истории тут.

Одна мысль про “Небольшой ремонт зарядки электромобиля Fiat 500e”

Добавить комментарий