С недавних пор мой велорадар стал ощутимо меньше работать — причем, мигалка продолжает работать, а вот сам радар отключается. Совпало с началом использования iGPSport 630 — думал сначала, что что-то накрутил с настройками, ибо там радар видится как 2 устройства.
Решил попробовать что-то новое; сначала хотел заказать Magene L508, но пока собирался — дешевый лот пропал. Заказал в итоге нечто под названием W100. В итоге со скидками новый радар вышел примерно 42$.
Теперь можно было попробовать разобрать Garmin и померять емкость аккумулятора. Нашел в сети пример разборки. Несколько фото оттуда:
Ту же процедуру проделал и у себя — радар вполне достаточно держать в руках и аккуратно поддевать верхнюю крышку ножом, подрывая клей. Плата на нескольких винтах; отдельно крепится кнопка.
Основной контроллер — STM32L475, коммуникации — nRF52832, используемый в том числе в Bryton 420. Флешка — Winbond 25Q16. Антенна самого радара, что интересно, отличается от первого набора фотографий.
Ну и, собственно, батарея:
Отпаял BMS, зарядил, проверил на DL24P — от 1400 мА*ч осталось всего 230. Надо будет придумать, чем заменить: все валяющиеся элементы от электронных сигарет ощутимо большего размера (кроме одного. Но он один), а из того, что валяется в виде пакетов — либо чуть-чуть не влазит, либо малой емкости и глобально не поменяет картину.
А W100 — вроде неплох. Светодиод, конечно, не такой яркий, как у Garmin’а, но вполне достаточный. Из веселого — голосовая озвучка режимов работы и уровня заряда батареи (а вот за это — плюс). Звук используется не только для озвучки режимов, а в том числе и для уведомлений (т.е., радар вполне самодостаточный, в отличие от Garmin’a).
Доступны несколько режимов работы — только радар, только мигалка, смешанные режимы. В том числе доступен не работающий у Garmin’а режим «только радар и мигалка по необходимости» — у него почему-то радар в этом случае вырубается целиком. Из минусов — резьбовое крепление. Четвертьоборотное как-то удобнее.
Проверил у дороги — вполне корректно на все реагирует и показывает.
Update: проехался, первый косяк — иногда реагирует в том числе на проезжающую во встречном направлении машину. Не так страшно, в принципе, но все же лишние напоминания.
Update: сделал тест на длительном выезде по трассе. В общей сложности час в одну сторону в режиме «без мигалки, только радар» и пару часов в режиме «мигалка + радар». По возвращению домой говорилка в радаре отрапортовала про 80% заряда. По работе — встроенное звуковое уведомление — это супер-фича. Лучше даже, чем типичный звук на велокомпе: писк радара пропорционально дистанции до машины очень удобен, не нужно отвлекаться на экран. Т.е., отсутствие в «радаре на минималках«, который я сейчас жду, связи с велокомпьютером — уже особо не кажется недостатком.
Минус — крепление. Ладно еще болт — хотя это не позволяет затянуть темляк вокруг подседельного штыря и только потом закрепить радар. Но крепеж а-ля GoPro — это конкретный минус. На неровностях радар начал просто смотреть вниз на колесо и перестал рапортовать про машины. Затянул потом получше, но надо будет придумать более радикальное решение.
Ну и к смене режимов надо просто привыкнуть. Вчера, стоя на трассе, прислушивался к говорилке, чтобы понять, какой из режимов мне надо.
Update: похоже, небольшая недоработка: пропорциональное звуковое уведомление работает только при включенной мигалке. Т.е., в «дневном режиме» (когда мигалка работает только при появлении машины) радар издает звук только при обнаружении и максимальном приближении машины. В целом — не сильно страшно на коротких поездках (черт с ней, с мигалкой — пусть мигает), но хотелось бы пропорциональное уведомление всегда.
Update: еще один заезд в общей сложности где-то на 4 часа, мигалка+радар (см. заметку выше — в этот раз хотел постоянно работающее пропорциональное уведомление) отрапортовало про 60% заряда в конце. Т.е., на ночную поездку вполне должно хватить.
Update: в копилку особенностей — пару раз попадал в дождь, в процессе динамик начинал ощутимо тише работать — переставал слышать сигналы с радара из-за шума дороги. После просушки все возвращалось в норму.

















3 мысли о “Разборка Garmin Varia RTL515. Новый радар в коллекции — W100”