Из нового для себя — обзавелся коммутатором фаз. В доме 3 фазы, но сеть бывает нестабильна; возможно отключение одной из фаз из-за реле напряжения в главном щитке в силу кратковременных просадок. Ну или по любой другой причине. Данный девайс по мере сил решает проблему.
Принцип работы простой — есть фаза — сидим на ней. Фаза пропала (или вышла за пределы нормы) — перешли на следующую или ту, где есть нормальное напряжение. Есть разные варианты — с приоритетной фазой и без нее; с регулировкой порогов срабатывания и без.
В моем случае это был F&F АПФ-451 — коробочка на DIN-рейку на 6U с регулировкой уровней и без приоритетной фазы. Приобрел по случаю на рынке за относительно умеренные деньги — около 40$.
Еще в модельном ряду есть АПФ-431 — есть приоритетная фаза, без возможности управления внешними пускателями и без регулировок; ширина 3U. Есть АПФ-441 — вывели реле на управление внешним пускателем. И… все :). Вообще бредовая разница, ведь схемотехника должна быть одинаковая, просто в первом АПФе перемычку сделали внутри, а тут вывели на разъем и дали возможность подключить внешнее устройство. Ну да ладно… Ширина — 4U.
Ну и, собственно, купленный вариант, как уже сказано, с регулировками порогов — обычными подстроечными резисторами — 170-210/230-260V; с выводами исполнительных реле для управления внешними пускателями на тот случай, когда 16А не хватает (например, коммутировать целиком дом); ну и без приоритетной фазы — т.е., устройство остается на выбранной фазе пока та удовлетворяет заданным порогам напряжений вне зависимости от наличия и уровня напряжения на других фазах.
По факту получаем 2 устройства в одном — реле напряжения и, собственно, коммутатор — ведь если двух фаз нет, а напряжение на третьей ушло за установленные лимиты, то нагрузка отключится целиком. В результате даже с АПФ-451 нельзя, например, оставить нагрузку работать от сети, где есть 120-130В (блок питания вполне может быть Full range, а вот реле питать его не позволит), что стоит учитывать. С другой стороны, в моем случае ниже 170В UPS все равно уйдет на батарею, так пусть лучше лишняя защита будет…
Время переключения между фазами — около 1с. В использовании около 1 дня, сбоев в работе пока не наблюдал.
В целом, профиль использования достаточно широкий. Это не обязательно может быть переключение между несколькими фазами трехфазной сети. Можно переключаться, к примеру, между основным и резервным источником питания — например, основной сетью и генератором — или любым другим источником.
Насчет умеренных денег — отечественные есть и ощутимо дешевле. Еще и с вольтметром — https://o-mega.com.ua/p552298737-avtomaticheskij-pereklyuchatel-faz.html или https://electrolend.com.ua/p125475532-elektronnyj-pereklyuchatel-faz.html
Хм. И еще дешевле: https://prom.ua/p54540127-rele-vybora-faz.html — еще и с кучей настроек:
Прибор имеет :
* регулируемые параметры по верхнему и нижнему пределу напряжения
* гистерезису
* регулируемое время возврата на приоритетную фазу
* регулируемую задержку повторного включения
* регулируемое время паузы при переключении с одной фазы на другую
* возможность выбора приоритетной фазы
Вообще красота. Вопрос надежности, конечно, остается открытым, но теперь покупка реле с рук за 1100 грн (или сейчас заказал второе за 800) уже не кажется выгодной покупкой при наличии этого за 615.