Архив метки: conversations

Fly 4410 в режиме мессенджера на 3G

Еще один небольшой тест автономности старого телефона — теперь включил передачу данных у мобильного оператора и вывел в сеть jabber-клиент Conversations (старая версия, которую еще можно было поставить на 4-й Андроид). По факту в сеть могли лазить еще ряд приложений — в трафике отметились всякие там «Службы Google», «ОC Android» и тому подобное — top-5 приложений, помимо Conversations. Соответственно, при наличии сети они и проц использовали активнее. При первом тесте вообще получилось чуть больше 1 дня, потом снова зарядил батарею и повторил тест. Как и в прошлый раз — красивого скриншота не вышло, в 11:11 перед входом в настройки телефон выключился. В итоге получилось 2 дня и 9 с половиной часов:

Читать далее Fly 4410 в режиме мессенджера на 3G

Nextcloud + интеграция Conversations с адресной книгой

Небольшая заметка. Несколько раз говорили мне про интеграцию у Conversations с адресной книгой и отсутствие ее у версии с Google Play, наконец-то пощупал сам.

Смысл — подтягивание фото в качестве аватарки и имени контакта из адресной книги при совпадении JID’а у контакта. Контакты у меня в Nextcloud. Добавил JID’ы, добавил фото, синхронизировал — не показывается. Показывалось только после добавления JID’а существующему контакту со стороны Conversations, при этом в АК вроде особо ничего не менялось.

TL;DR: чтобы все корректно работало — надо писать в NC JID’ы с префиксом xmpp:

 

Заметка: звонки между Gajim, Dino и мобильными клиентами

https://dev.gajim.org/gajim/gajim/-/issues/10515 — Currently, only audio/video between Gajim and Gajim or Gajim and Dino should work (but is unencrypted). Ну и тикет, на который ссылка и который создан еще около двух лет назад.

Иначе говоря, Conversations (и форки), как и полагается, умеет только шифрованные звонки. Dino умеет и те, и те. Gajim — только нешифрованные. Отсюда невозможность звонить с Gajim’а на Conversations.

С Psi+ все грустно и совместимость с Conversations так и не реализовали.

XMPP-клиент для Fly 4410

На волне поиска возможности использования моего первого смартфона — Fly 4410 — в качестве полезного девайса начал изучать возможность обновления Conversations до последней версии. На смарте сейчас стоит прошивка от Gidgad / Orochi с Android 4.4.3. Последняя версия Conversations с заявленной поддержкой Android 4.4 — 2.9.3. Так и не нашел, есть ли где-то архив с прошлыми версиями. Исходники есть, но даже в F-droid apk’шки только под последнюю версию.

Про F-droid, кстати — пришлось поставить F-droid Classic (так и ищется), ибо тот, что был издавна установлен на телефоне, уже не мог подтянуть репозитории. Classic в версии 1.2 еще мог работать на старом Android’е.

Потом решил попытать счастья с другими jabber-клиентами — в частности, Blabber.im. Там проще — есть страница релизов, где можно напрямую тянуть нужные файлы. Android 4 был удален только в достаточно свежей версии 3.1.0. НО. Как выяснилось, версии перед этой падают после сплеш-скрина и пользоваться ими нельзя. Методом перебора нашел, что последняя рабочая версия — 3.0.3. Сравнив changelog Conversations с Blabber.im на странице релизов выяснил, что 3.0.3 собрал в себе изменения с Conversations 2.9.2 и 2.9.3 — т.е., фактически, и является аналогом того, что я изначально хотел. Похоже, в более поздних версиях Conversations что-то незаметно отломали в поддержке Android 4.4 и это так и было мигрировано в Blabber.

Так или иначе, сейчас имею достаточно свежий клиент с OMEMO и звонками.

Найдено по теме XMPP: easy onboarding и видеоконференции

На easy onboarding ака XEP-0401 наткнулся, когда делал для https://jabberworld.info скриншоты для Blabber.im — для своего сервера заметил строчку с пометкой о том, что фича не поддерживается. Заинтересовался, полез смотреть. Фактически, система инвайтов, позволяющих снизить количество лишних действий для нового пользователя, вплоть до предварительного создания нового аккаунта и добавления друг друга в ростер. У одного из найденных клиентов — Snikket — добавление учетных записей сделано тоже по модели invite-only.

Ну и вторая заметка — видеоконференции в Jabber: https://github.com/iNPUTmice/Conversations/issues/3891 — пока все только развивается, но приметил одну фразу: «Other messengers have solved this by linking a Jitsi meet instance». Вполне годный вариант, с учетом того, что Jitsi Meet я как-то пробовал. Но если будет штатный стандартизованный и совместимый между клиентами вариант — это только плюс.

Quicksy — Conversations для блондинок

Нет, не розовый :)).

В общем, нашел клон Conversations для блондинок — Quicksy. Тот же автор. Аккаунт заводится на quicksy.im, JID вида «номер_телефона@quicksy.im», есть синхронизация с адресной книгой. Пароль придумывать не надо, авторизация по коду из СМС, дальше пароль автоматом прописывается в клиенте (если что — его можно посмотреть и использовать где-то еще). Восстановление аккаунта делается так же — для номера телефона снова присылается СМС, дальше существующий аккаунт подтягивается в клиент. Пока в голову приходили разные тесты — запросил 2 СМСки. 3-ю не присылает, таймаут в 8 часов.

Только что в голову еще один тест пришел — как обстоит дело с использованием одного аккаунта с нескольких телефонов, где только в одном СИМка? Т.е., не сбросится ли пароль для первого телефона при запросе СМС на втором? Можно будет проверить. Update: проверил, да — пароль перестает быть валидным; на каждую СМС к аккаунту привязывается новый пароль и на старых устройствах он не обновляется, так что многодевайсность — только вручную.

В GP клиент, в отличие от Conversations, бесплатен, что тоже играет на руку новичкам. Для людей со своим аккаунтом на другом сервере — при желании можно внести себя в адресную книгу на quicksy.im (сопоставление «номер — JID», чтобы у контактов автоматом подтягивался JID) — правда, за скромную разовую плату в 5 евро. И да, использование сервера quicksy.im вроде как бесплатно (в отличие от conversations.im) — как минимум, я не нашел никаких упоминаний об оплате.

Шифрование с OMEMO в Jabber-конференциях

Сегодня наконец-то нашел условия, при которых возможно шифрование в конференции — как минимум, в Conversations и, как я понимаю, в ConverseJS (видел там такую фичу). Помог README на странице Conversations’а: «OMEMO is only available in 1:1 chats and private (members-only, non-anonymous) group chats». Вот, собственно, 2 опции в скобках и надо было проверить в настройках конференции — «Только для зарегистрированных» и «JID виден всем» — без этого даже значка шифрования не было. В Conversations, похоже, на момент теста баг с отображением опций конференции — показываются только две и в разных конференциях разные, так что преобразовать произвольную конференцию в шифрованную через него не выйдет (но можно с помощью другого клиента). Зато среди вариантов чатов есть «Создать закрытую конференцию», которая сходу сконфигурирована так, как надо.

При старте переписки Conversations выдает список JID’ов с OMEMO-отпечатками и галочками для включения/выключения нужных участников. Интересно, кстати, что будет, если включить журналирование? Update: протестировал. В чатлогах есть только нешифрованные сообщения, на все шифрованные только добавляется запись «I sent you an OMEMO encrypted message…». Проверил еще и message archive — шифрованные сообщения нельзя подгрузить с сервера — т.е., все хранение переписки лишь на усмотрение клиентов.

Из минусов — у конференции установлена опция «Сделать комнату постоянной» — т.е., сервер постепенно будет заполняться пустыми временными конференциями.

Обновил ejabberd, заметки по результатам

Решил сделать второй скачок качества сервиса для своего ejabberd’a.

Первый был при переходе от какой-то древней версии, от которой на протяжении нескольких лет требовался только обмен сообщениями и поддержка конференций с доступом из одной-двух точек — к ejabberd 19.xx, где уже была поддержка MAM, что позволяло иметь общую историю на разных мобильных устройствах — например, телефонах, которыми я к тому времени обзавелся в количестве нескольких штук. Так было еще несколько лет, заброшенный и подглючивающий Xabber на телефоне сменился на Conversations и наличие в нем иконки звонка иногда не давало покоя. Как-то без особой настойчивости попытался воспользоваться функцией, но связь не была установлена и я идею на какое-то время забросил. Однако время все же нашлось и я решил сделать очередной апгрейд — поставить актуальный на сейчас ejabberd 21.12 с поддержкой всех необходимых для звонков функций.

Читать далее Обновил ejabberd, заметки по результатам